Compare maquininhas de cartão lado a lado
Yelly Smart ou T3 Ton Smart: qual a melhor maquininha em 2026?
Comparamos taxas, custos, bandeiras e características para ajudar você a escolher a melhor opção para o seu negócio.
Resumo rápido
Compra segura via afiliado
- Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
- Não possuem aluguel
- Não necessitam de celular
- Possuem impressão do comprovante de pagamento
- Possuem plano(s) de recebimento antecipado
- Aceitam voucher
- Aceitam carteiras digitais
- Possui plano(s) de recebimento parcelado
- Possuei a opção de Link de Pagamento
- É mais cara: R$447,30 vs R$172,69
- Possui menos opções de planos de recebimento: 5 vs 24
- Passa menos bandeiras: 7 bandeiras vs 12 bandeiras
- Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.7 vs 9.1
Compra segura via afiliado
- Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
- Não possuem aluguel
- Não necessitam de celular
- Possuem impressão do comprovante de pagamento
- Possuem plano(s) de recebimento antecipado
- Aceitam voucher
- Aceitam carteiras digitais
- É mais barata: R$172,69 vs R$447,30
- Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 5
- Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 7 bandeiras
- Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.1 vs 8.7
- Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- Não a possui opção de Link de Pagamento
Vantagens e desvantagens
Vantagens sobre a T3 Ton Smart:
- Possui plano(s) de recebimento parcelado
- Possuei a opção de Link de Pagamento
Desvantagens:
- É mais cara: R$447,30 vs R$172,69
- Possui menos opções de planos de recebimento: 5 vs 24
- Passa menos bandeiras: 7 bandeiras vs 12 bandeiras
- Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.7 vs 9.1
Vantagens sobre a Yelly Smart:
- É mais barata: R$172,69 vs R$447,30
- Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 5
- Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 7 bandeiras
- Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.1 vs 8.7
Desvantagens:
- Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- Não a possui opção de Link de Pagamento
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a Yelly Smart se:
- Você prioriza: Possui plano(s) de recebimento parcelado
- Você quer comparar mais opções antes de decidir
Escolha a T3 Ton Smart se:
- Você prioriza: É mais barata: R$172,69 vs R$447,30
- Você prefere a marca Ton
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yelly Smart menor taxa | 0,50% | 1,39% | 3,15% | 5,05% | 5,74% | 6,42% | 7,10% | 7,77% | 8,98% | 9,64% | 10,29% | 10,93% | 11,57% | 12,21% | 9,35% |
| T3 Ton Smart | 0,00% | 1,98% | 4,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 14,92% | 16,22% | 17,50% | 18,76% | 19,99% | 21,19% | 21,39% | 21,39% | 16,83% |
Menor média: Yelly Smart
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yelly Smart menor taxa | 0,50% | 1,39% | 3,15% | 5,05% | 5,74% | 6,42% | 7,10% | 7,77% | 8,98% | 9,64% | 10,29% | 10,93% | 11,57% | 12,21% | 9,35% |
| T3 Ton Smart | 0,00% | 1,98% | 4,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 14,92% | 16,22% | 17,50% | 18,76% | 19,99% | 21,19% | 21,39% | 21,39% | 16,83% |
Menor média: Yelly Smart
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yelly Smart menor taxa | 0,50% | 1,39% | 2,91% | 4,59% | 5,32% | 6,04% | 6,76% | 7,46% | 8,21% | 8,91% | 9,59% | 10,28% | 10,95% | 11,61% | 8,89% |
| T3 Ton Smart | 0,00% | 1,69% | 3,86% | 9,86% | 11,24% | 12,59% | 13,92% | 15,22% | 16,50% | 17,76% | 18,99% | 20,19% | 20,39% | 20,39% | 15,92% |
Menor média: Yelly Smart
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yelly Smart menor taxa | 0,50% | 1,39% | 2,91% | 4,59% | 5,32% | 6,04% | 6,76% | 7,46% | 8,21% | 8,91% | 9,59% | 10,28% | 10,95% | 11,61% | 8,89% |
| T3 Ton Smart | 0,00% | 1,69% | 3,86% | 9,86% | 11,24% | 12,59% | 13,92% | 15,22% | 16,50% | 17,76% | 18,99% | 20,19% | 20,39% | 20,39% | 15,92% |
Menor média: Yelly Smart
Perguntas frequentes
🥇 Menor taxa média · 8,89%
Yelly Smart é a melhor opção
Melhor custo-benefício nesta comparação com a T3 Ton Smart.