Melhor Maquininha para Salão de Beleza em 2026
Salão de beleza tem perfil específico: clientes frequentes com ticket médio moderado, muitos pagamentos no crédito (inclusive parcelado para procedimentos mais caros) e necessidade de recibo impresso em alguns casos. O ranking mostra as melhores opções considerando a taxa média geral.
Ranking por Média — 10 resultados
Melhor plano base por máquina, ordenado pela média
| # | Maquininha | Débito | Créd 1x | Créd 12x | Pix | Média | Aluguel | Ação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
InfiniteBlack Smart
InfinitePay |
1,37% | 3,15% | 12,40% | 0,00% | 7.36% | Não | |
| 2 |
InfiniteTap
InfinitePay |
1,37% | 3,15% | 12,40% | 0,00% | 7.36% | Não | |
| 3 |
TapTon
Ton |
0,79% | 3,05% | 12,29% | 0,00% | 7.75% | Não | |
| 4 |
Get Clássica Pessoa Física
Getnet |
1,39% | 3,49% | 12,88% | — | 9.20% | Não | |
| 5 |
Get Tap
Getnet |
0,99% | 2,98% | 15,88% | — | 9.55% | Não | |
| 6 |
Cielo Tap
Cielo |
1,07% | 3,48% | 16,07% | — | 9.67% | Não | |
| 7 |
Mercado Point Tap
Mercado Pago |
0,89% | 3,09% | 12,38% | — | 10.64% | Não | |
| 8 |
Cielo Flash
Cielo |
2,09% | 4,68% | 21,47% | — | 12.61% | Não | |
| 9 |
Moderninha Pro 2
PagBank |
1,99% | 4,99% | 22,59% | 0,99% | 13.48% | Não | |
| 10 |
Moderninha Smart 2
PagBank |
1,99% | 4,99% | 22,59% | 0,99% | 13.48% | Não |
Plano base sem fidelidade · Pessoa Física · Mastercard · recebimento antecipado (até 2 dias úteis) · sem faturamento mínimo. Taxas podem variar — confirme no site de cada adquirente.
Por que essas são as melhores para este perfil
Para salão de beleza, o crédito parcelado é a modalidade que mais pesa. Clientes que fazem progressiva, coloração ou tratamentos costumam parcelar — e uma diferença de 2% na taxa no 12x representa muito ao longo do mês. Além da taxa, vale considerar o prazo de recebimento: antecipar os recebíveis do parcelado tem um custo que varia entre adquirentes. Outro ponto: Pix cresceu muito em salões e tem taxa zero ou quase zero na maioria das adquirentes — incentive o pagamento via Pix para reduzir o custo total.
Vale para você se…
- ✓ Tem ponto fixo com movimento constante durante a semana
- ✓ Clientes frequentemente parcelam procedimentos mais caros
- ✓ Precisa de maquininha robusta no balcão, com boa durabilidade
- ✓ Quer receber via Pix, débito e crédito no mesmo equipamento
Pode não ser ideal se…
- ✕ É profissional que atende em domicílio — veja a opção para delivery
- ✕ Atende poucos clientes por mês — sem aluguel pode ser melhor
Quer simular com o valor real da sua venda?
Digite o valor e compare quanto você recebe em cada maquininha — grátis, sem cadastro.
Perguntas frequentes
Vale a pena maquininha com aluguel para salão?
Depende do volume. Se o salão fatura mais de R$ 8.000/mês em cartões, um plano com aluguel (geralmente R$ 99-150/mês) costuma ter taxa menor e pode compensar. Use o simulador para comparar com seu ticket médio.
Qual maquininha é melhor para recibo impresso?
Ton T3, PagBank Smart e Stone têm impressora embutida. InfinitePay e TapTon não imprimem — o comprovante é enviado por SMS ou WhatsApp.
Maquininha aceita agendamento de pagamento recorrente?
Poucos modelos têm essa função diretamente na maquininha. Planos de mensalidade (assinatura de serviços) geralmente são feitos via sistema de gestão ou link de pagamento recorrente — verifique na página de cada adquirente.