T3 Ton Black ou Vero Max: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a T3 Ton Black com a Vero Max: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Out/2026.
Nossa análise
Comparamos a T3 Ton Black e a Vero Max em taxas, preço e características. No débito, a Vero Max leva vantagem com 0,99% contra 1,36% da T3 Ton Black. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel.
Resumo rápido
Ton
T3 Ton Black
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Vero
Vero Max
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | T3 Ton Black | Vero Max | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 103,20 | — | Empate |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Não | Sim ✓ | Vero Max |
| Máx. parcelamento | 21x ✓ | 12x | T3 Ton Black |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% | — | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,36% | 0,99% ✓ | Vero Max |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,14% ✓ | 4,89% | T3 Ton Black |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 12,39% ✓ | 31,95% | T3 Ton Black |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
T3 Ton Black vence em 3 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Vero Max economiza R$ 37,00/mês (R$ 444,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Vero Max
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 10 vs 2
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
- ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
- ✓Aceita carteiras digitais
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 7.2
Desvantagens
- ✕Não aceita cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
- ✕É mais cara: R$103,20 vs R$0,00
Vantagens sobre a T3 Ton Black
- ✓Aceita cadastro de Pessoa Física
- ✓É mais barata: R$0,00 vs R$103,20
Desvantagens
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 2 vs 10
- ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
- ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
- ✕Não aceita carteiras digitais
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.2 vs 9.2
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a T3 Ton Black se:
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 10 vs 2
- →Você prefere a marca Ton
Recomendada nesta comparação
Escolha a Vero Max se:
- →Você é Pessoa Física, MEI ou autônomo
- →Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,36%)
- →Você prioriza: Aceita cadastro de Pessoa Física
- →Você prefere a marca Vero
Preço menor ou taxa menor?
Os preços são próximos, mas a Vero Max tem taxas de débito menores. Para quem vende com frequência, essa diferença nas taxas tende a ser o fator mais relevante no custo total.
Resumo das taxas
Débito
Vero Max 0,99%
Crédito à vista
T3 Ton Black 3,14%
Crédito 12x
T3 Ton Black 12,39%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A T3 Ton Black também tem plano com prazo de recebimento que a Vero Max não oferece: Mesmo dia.
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
T3 Ton Black
menor taxa
até 21x
|
0,00% | 1,36% | 3,14% | 5,38% | 6,11% | 6,84% | 7,56% | 8,27% | 8,98% | 9,68% | 10,37% | 11,05% | 11,73% | 12,39% | 15,39% | 16,01% | 16,65% | 17,31% | 18,00% | 18,72% | 19,36% | 20,00% | 20,64% | 7,35% |
|
Vero Max
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 17,76% |
Menor média (até 12x): T3 Ton Black · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
T3 Ton Black
menor taxa
até 21x
|
0,00% | 2,57% | 4,90% | 6,46% | 7,19% | 7,91% | 8,62% | 9,32% | 10,02% | 10,71% | 11,40% | 12,07% | 12,74% | 13,40% | 16,40% | 17,06% | 17,74% | 18,45% | 19,19% | 19,95% | 20,59% | 21,23% | 21,87% | 8,38% |
|
Vero Max
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 17,76% |
Menor média (até 12x): T3 Ton Black · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
T3 Ton Black
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 94,52
taxa 5,48%
Vero Max
Não disponível
Até 2 dias úteis
T3 Ton Black
✓ Menor taxa
R$ 96,86
taxa 3,14%
Vero Max
R$ 95,11
taxa 4,89%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: T3 Ton Black ou Vero Max?
Qual tem menor taxa no débito, T3 Ton Black ou Vero Max?
T3 Ton Black ou Vero Max: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, T3 Ton Black ou Vero Max?
Qual tem menor taxa de Pix, T3 Ton Black ou Vero Max?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, T3 Ton Black ou Vero Max?
T3 Ton Black ou Vero Max: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a T3 Ton Black ou a Vero Max?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de crédito desta comparação
Menor taxa de crédito nesta comparação: T3 Ton Black
Leva vantagem nesta comparação com a Vero Max.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...