ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

C6 Pay Essencial ou Vero Max: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a C6 Pay Essencial com a Vero Max: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Ago/2026.

Atualizado em 29/07/2026 Conferido em 28/08/2026 Uma cobra aluguel Menor débito: Vero Max Aceita PF: Vero Max

Nossa análise

Comparamos a C6 Pay Essencial e a Vero Max em taxas, preço e características. No débito, a Vero Max leva vantagem com 0,99% contra 1,39% da C6 Pay Essencial. Atenção: C6 Pay Essencial cobra aluguel mensal.

01 · Resumo

Resumo rápido

C6 Pay

C6 Pay Essencial

Maquininha C6 Pay Essencial
4,0/5
WiFi / 3G
Com aluguel
Apenas PJ
Recibo impresso
15 bandeiras
5 planos
Reclame Aqui 7,2
R$ 49,90
12x R$ 4,16
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
VS

Vero

Vero Max

Maquininha Vero Max
4,0/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Recibo impresso
12 bandeiras
2 planos
Reclame Aqui 7,2
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério C6 Pay Essencial Vero Max
Preço R$ 49,90
Aluguel Sim Não ✓
Aceita PF/MEI Não Sim ✓
Máx. parcelamento 12x 12x
Receb. parcelado Sim ✓ Não
Menor taxa Pix (ant.) 0,00%
Menor taxa débito (ant.) 1,39% 0,99% ✓
Menor taxa crédito 1x (ant.) 3,49% ✓ 4,89%
Menor taxa crédito 12x (ant.) 16,98% ✓ 31,95%

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Empate: cada máquina vence em 3 dos 9 critérios analisados.

Economia estimada no débito

Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Vero Max economiza R$ 40,00/mês (R$ 480,00/ano) em relação à outra opção.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Não necessitam de celular
Possuem impressão do comprovante de pagamento
Parcelamento de até 12x nas duas máquinas
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Aceitam voucher
Não aceitam carteiras digitais
Possuem a mesma nota no Reclame Aqui: 7.2
C6 Pay Essencial

Vantagens sobre a Vero Max

  • Possui mais opções de planos de recebimento: 4 vs 2
  • Possui plano(s) de recebimento parcelado
  • Passa mais bandeiras: 15 bandeiras vs 12 bandeiras
  • Possuei a opção de Link de Pagamento

Desvantagens

  • Não aceita cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
  • Possui aluguel
  • É mais cara: R$49,90 vs R$0,00
Vero Max

Vantagens sobre a C6 Pay Essencial

  • Aceita cadastro de Pessoa Física
  • Não possui aluguel
  • É mais barata: R$0,00 vs R$49,90

Desvantagens

  • Possui menos opções de planos de recebimento: 2 vs 4
  • Não possui plano(s) de recebimento parcelado
  • Passa menos bandeiras: 12 bandeiras vs 15 bandeiras
  • Não a possui opção de Link de Pagamento
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Escolha a C6 Pay Essencial se:

  • Você quer pagar menos no crédito à vista
  • Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 4 vs 2
  • Você prefere a marca C6 Pay

Recomendada nesta comparação

Escolha a Vero Max se:

  • Você é Pessoa Física, MEI ou autônomo
  • Você quer evitar custos fixos de aluguel
  • Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,39%)
  • Você prioriza: Aceita cadastro de Pessoa Física
  • Você prefere a marca Vero

Preço menor ou taxa menor?

Os preços são próximos, mas a Vero Max tem taxas de débito menores. Para quem vende com frequência, essa diferença nas taxas tende a ser o fator mais relevante no custo total.

Dados técnicos

Resumo das taxas

Débito

Vero Max 0,99%

Crédito à vista

C6 Pay Essencial 3,49%

Crédito 12x

C6 Pay Essencial 16,98%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A C6 Pay Essencial também tem plano com prazo de recebimento que a Vero Max não oferece: 30 em 30 dias .

Até 2 dias úteis

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x Média
C6 Pay Essencial menor taxa
até 12x
0,00% 1,39% 3,49% 4,08% 5,37% 6,66% 7,95% 9,24% 10,53% 11,82% 13,11% 14,40% 15,69% 16,98% 8,62%
Vero Max
até 12x
1,99% 4,99% 7,55% 10,11% 12,67% 15,23% 17,79% 20,35% 22,91% 25,47% 28,03% 30,59% 33,15% 17,76%

Menor média (até 12x): C6 Pay Essencial

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x Média
C6 Pay Essencial menor taxa
até 12x
0,00% 2,09% 4,19% 4,78% 6,07% 7,36% 8,65% 9,94% 11,23% 12,52% 13,81% 15,10% 16,39% 17,68% 9,27%
Vero Max
até 12x
1,99% 4,99% 7,55% 10,11% 12,67% 15,23% 17,79% 20,35% 22,91% 25,47% 28,03% 30,59% 33,15% 17,76%

Menor média (até 12x): C6 Pay Essencial

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Até 2 dias úteis

C6 Pay Essencial

✓ Menor taxa

R$ 96,51

taxa 3,49%

Vero Max

R$ 95,11

taxa 4,89%

30 em 30 dias

C6 Pay Essencial

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 97,61

taxa 2,39%

Vero Max

Não disponível

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: C6 Pay Essencial ou Vero Max?
Nesta comparação, a Vero Max tende a valer mais a pena: taxas menores no débito (0,99%), sem aluguel mensal.
Qual tem menor taxa no débito, C6 Pay Essencial ou Vero Max?
A C6 Pay Essencial tem taxa de débito menor (1,39%) do que a Vero Max (1,99%) (plano: Até 2 dias úteis).
C6 Pay Essencial ou Vero Max: qual cobra aluguel?
A C6 Pay Essencial cobra aluguel mensal, enquanto a Vero Max não tem essa cobrança.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, C6 Pay Essencial ou Vero Max?
No crédito à vista no plano Até 2 dias úteis, a C6 Pay Essencial cobra menos (3,49%) do que a Vero Max (4,99%).
Qual tem menor taxa de Pix, C6 Pay Essencial ou Vero Max?
Verifique a tabela de taxas para comparar as taxas de Pix da C6 Pay Essencial e da Vero Max.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, C6 Pay Essencial ou Vero Max?
No crédito parcelado em 12x, a C6 Pay Essencial tem a menor taxa: 16,98% contra 31,95% da Vero Max.
C6 Pay Essencial ou Vero Max: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Apenas a Vero Max aceita Pessoa Física. A C6 Pay Essencial é voltada para Pessoa Jurídica.
Qual é mais barata, a C6 Pay Essencial ou a Vero Max?
A C6 Pay Essencial custa R$ 49,90. Consulte o site da Vero Max para o preço atual.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
Para loja pequena ou autônomo, a Vero Max costuma ser melhor pois não cobra aluguel mensal, reduzindo os custos fixos do negócio.

🥇 Menor taxa de crédito desta comparação

Menor taxa de crédito nesta comparação: C6 Pay Essencial

Leva vantagem nesta comparação com a Vero Max.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site