Ton T3 Ultra ou Mercado Point Smart 2: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a Ton T3 Ultra com a Mercado Point Smart 2: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.
Nossa análise
Comparamos a Ton T3 Ultra e a Mercado Point Smart 2 em taxas, preço e características. No débito, as duas têm a mesma taxa: 1,69%. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Mercado Point Smart 2 sai mais barata (R$ 179,91).
Resumo rápido
Ton
Ton T3 Ultra
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Mercado Pago
Mercado Point Smart 2
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | Ton T3 Ultra | Mercado Point Smart 2 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 397,86 | R$ 179,91 ✓ | Mercado Point Smart 2 |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 21x ✓ | 18x | Ton T3 Ultra |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% ✓ | 0,49% | Ton T3 Ultra |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,69% | 1,69% | Empate |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,86% | 3,86% | Empate |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 21,39% | 20,39% ✓ | Mercado Point Smart 2 |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Empate: cada máquina vence em 2 dos 9 critérios analisados.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Mercado Point Smart 2
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 8
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 18x)
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 8.0
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$397,86 vs R$179,91
- ✕Passa menos bandeiras: 5 bandeiras vs 10 bandeiras
- ✕Não aceita voucher
Vantagens sobre a Ton T3 Ultra
- ✓É mais barata: R$179,91 vs R$397,86
- ✓Passa mais bandeiras: 10 bandeiras vs 5 bandeiras
- ✓Aceita voucher
Desvantagens
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 8 vs 24
- ✕Parcelamento limitado a 18x (contra 21x)
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.2
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a Ton T3 Ultra se:
- →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 8
- →Você prefere a marca Ton
Escolha a Mercado Point Smart 2 se:
- →Você quer menor preço inicial (R$ 179,91)
- →Você prioriza: É mais barata: R$179,91 vs R$397,86
- →Você prefere a marca Mercado Pago
Preço menor ou taxa menor?
A Mercado Point Smart 2 é mais acessível no preço inicial (R$ 179,91). As taxas são muito próximas entre as duas, então o preço de compra costuma ser o fator decisivo.
Resumo das taxas
Pix
Ton T3 Ultra 0,00%
Débito
Empate — 1,69%
Crédito à vista
Empate — 3,86%
Crédito 12x
Mercado Point Smart 2 20,39%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A Ton T3 Ultra também tem plano com prazo de recebimento que a Mercado Point Smart 2 não oferece: Até 2 dias úteis.
Mesmo dia
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ton T3 Ultra
até 21x
|
0,00% | 1,98% | 4,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 14,92% | 16,22% | 17,50% | 18,76% | 19,99% | 21,19% | 21,39% | 21,99% | 23,03% | 24,15% | 24,45% | 25,95% | 26,58% | 27,58% | 28,08% | 28,58% | 29,08% | 17,36% |
|
Mercado Point Smart 2
menor taxa
até 18x
|
0,49% | 1,69% | 3,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 15,29% | 16,22% | 17,94% | 19,23% | 20,17% | 20,29% | 20,33% | 20,39% | 22,58% | 23,24% | 23,89% | 24,55% | 25,20% | 25,23% | — | — | — | 16,86% |
Menor média (até 18x): Mercado Point Smart 2 · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ton T3 Ultra
até 21x
|
0,00% | 3,27% | 6,15% | 12,30% | 13,68% | 15,03% | 16,36% | 17,66% | 18,94% | 20,20% | 21,43% | 22,78% | 23,64% | 24,28% | 25,32% | 26,44% | 26,74% | 28,24% | 28,87% | 29,87% | 30,37% | 30,87% | 31,37% | 19,06% |
|
Mercado Point Smart 2
menor taxa
até 18x
|
0,49% | 1,69% | 3,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 15,29% | 16,22% | 17,94% | 19,23% | 20,17% | 20,29% | 20,33% | 20,39% | 22,58% | 23,24% | 23,89% | 24,55% | 25,20% | 25,23% | — | — | — | 16,86% |
Menor média (até 18x): Mercado Point Smart 2 · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
Ton T3 Ultra
R$ 95,14
taxa 4,86%
Mercado Point Smart 2
✓ Menor taxa
R$ 96,14
taxa 3,86%
Até 2 dias úteis
Ton T3 Ultra
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 96,14
taxa 3,86%
Mercado Point Smart 2
Não disponível
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: Ton T3 Ultra ou Mercado Point Smart 2?
Qual tem menor taxa no débito, Ton T3 Ultra ou Mercado Point Smart 2?
Ton T3 Ultra ou Mercado Point Smart 2: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Ton T3 Ultra ou Mercado Point Smart 2?
Qual tem menor taxa de Pix, Ton T3 Ultra ou Mercado Point Smart 2?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Ton T3 Ultra ou Mercado Point Smart 2?
Ton T3 Ultra ou Mercado Point Smart 2: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a Ton T3 Ultra ou a Mercado Point Smart 2?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor média de taxas desta comparação
Melhor custo-benefício nesta comparação: Mercado Point Smart 2
Leva vantagem nesta comparação com a Ton T3 Ultra.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...