T3 Ton Top ou Mercado Point Pro 3: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a T3 Ton Top com a Mercado Point Pro 3: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.
Nossa análise
Comparamos a T3 Ton Top e a Mercado Point Pro 3 em taxas, preço e características. No débito, a Mercado Point Pro 3 leva vantagem com 1,69% contra 1,90% da T3 Ton Top. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Mercado Point Pro 3 sai mais barata (R$ 98,91).
Resumo rápido
Ton
T3 Ton Top
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Mercado Pago
Mercado Point Pro 3
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | T3 Ton Top | Mercado Point Pro 3 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 103,20 | R$ 98,91 ✓ | Mercado Point Pro 3 |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Não | Sim ✓ | Mercado Point Pro 3 |
| Máx. parcelamento | 21x ✓ | 18x | T3 Ton Top |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% ✓ | 0,49% | T3 Ton Top |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,90% | 1,69% ✓ | Mercado Point Pro 3 |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 4,07% | 3,86% ✓ | Mercado Point Pro 3 |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 21,60% | 20,39% ✓ | Mercado Point Pro 3 |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Mercado Point Pro 3 vence em 5 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Mercado Point Pro 3 economiza R$ 21,00/mês (R$ 252,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Mercado Point Pro 3
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 20 vs 8
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 18x)
- ✓Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 10 bandeiras
- ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 8.0
Desvantagens
- ✕Não aceita cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
- ✕É mais cara: R$103,20 vs R$98,91
Vantagens sobre a T3 Ton Top
- ✓Aceita cadastro de Pessoa Física
- ✓É mais barata: R$98,91 vs R$103,20
Desvantagens
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 8 vs 20
- ✕Parcelamento limitado a 18x (contra 21x)
- ✕Passa menos bandeiras: 10 bandeiras vs 12 bandeiras
- ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.2
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a T3 Ton Top se:
- →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 20 vs 8
- →Você prefere a marca Ton
Recomendada nesta comparação
Escolha a Mercado Point Pro 3 se:
- →Você é Pessoa Física, MEI ou autônomo
- →Você quer pagar menos no débito (1,69% contra 1,90%)
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você quer menor preço inicial (R$ 98,91)
- →Você prioriza: Aceita cadastro de Pessoa Física
- →Você prefere a marca Mercado Pago
Preço menor ou taxa menor?
Os preços são próximos, mas a Mercado Point Pro 3 tem taxas de débito menores. Para quem vende com frequência, essa diferença nas taxas tende a ser o fator mais relevante no custo total.
Resumo das taxas
Pix
T3 Ton Top 0,00%
Débito
Mercado Point Pro 3 1,69%
Crédito à vista
Mercado Point Pro 3 3,86%
Crédito 12x
Mercado Point Pro 3 20,39%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A T3 Ton Top também tem plano com prazo de recebimento que a Mercado Point Pro 3 não oferece: Até 2 dias úteis.
Mesmo dia
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
T3 Ton Top
até 21x
|
0,00% | 2,16% | 5,01% | 12,61% | 14,20% | 15,75% | 17,70% | 18,77% | 20,75% | 22,23% | 23,32% | 23,45% | 23,50% | 23,57% | 26,09% | 26,85% | 27,59% | 28,35% | 29,10% | 29,13% | 29,43% | 29,73% | 30,03% | 19,51% |
|
Mercado Point Pro 3
menor taxa
até 18x
|
0,49% | 1,69% | 3,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 15,29% | 16,22% | 17,94% | 19,23% | 20,17% | 20,29% | 20,33% | 20,39% | 22,58% | 23,24% | 23,89% | 24,55% | 25,20% | 25,23% | — | — | — | 16,86% |
Menor média (até 18x): Mercado Point Pro 3 · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
T3 Ton Top
até 21x
|
0,00% | 3,45% | 6,30% | 14,05% | 15,64% | 17,19% | 19,14% | 20,21% | 22,19% | 23,67% | 24,76% | 25,04% | 25,75% | 25,86% | 28,38% | 29,14% | 29,88% | 30,64% | 31,39% | 31,42% | 31,72% | 32,02% | 32,32% | 21,21% |
|
Mercado Point Pro 3
menor taxa
até 18x
|
0,49% | 1,69% | 3,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 15,29% | 16,22% | 17,94% | 19,23% | 20,17% | 20,29% | 20,33% | 20,39% | 22,58% | 23,24% | 23,89% | 24,55% | 25,20% | 25,23% | — | — | — | 16,86% |
Menor média (até 18x): Mercado Point Pro 3 · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
T3 Ton Top
R$ 94,99
taxa 5,01%
Mercado Point Pro 3
✓ Menor taxa
R$ 96,14
taxa 3,86%
Até 2 dias úteis
T3 Ton Top
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 95,93
taxa 4,07%
Mercado Point Pro 3
Não disponível
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: T3 Ton Top ou Mercado Point Pro 3?
Qual tem menor taxa no débito, T3 Ton Top ou Mercado Point Pro 3?
T3 Ton Top ou Mercado Point Pro 3: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, T3 Ton Top ou Mercado Point Pro 3?
Qual tem menor taxa de Pix, T3 Ton Top ou Mercado Point Pro 3?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, T3 Ton Top ou Mercado Point Pro 3?
T3 Ton Top ou Mercado Point Pro 3: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a T3 Ton Top ou a Mercado Point Pro 3?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de débito desta comparação
Menor taxa de débito nesta comparação: Mercado Point Pro 3
Leva vantagem nesta comparação com a T3 Ton Top.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...