T3 Smart Ton Top ou PicPay Smart: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a T3 Smart Ton Top com a PicPay Smart: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.
Nossa análise
Comparamos a T3 Smart Ton Top e a PicPay Smart em taxas, preço e características. No débito, a PicPay Smart leva vantagem com 1,09% contra 1,90% da T3 Smart Ton Top. Atenção: PicPay Smart cobra aluguel mensal. No preço, a PicPay Smart sai mais barata (R$ 49,90).
Resumo rápido
Ton
T3 Smart Ton Top
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
PicPay
PicPay Smart
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | T3 Smart Ton Top | PicPay Smart | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 151,20 | R$ 49,90 ✓ | PicPay Smart |
| Aluguel | Não ✓ | Sim | T3 Smart Ton Top |
| Aceita PF/MEI | Não | Não | Empate |
| Máx. parcelamento | 21x ✓ | 12x | T3 Smart Ton Top |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% ✓ | 0,19% | T3 Smart Ton Top |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,90% | 1,09% ✓ | PicPay Smart |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 4,07% | 3,14% ✓ | PicPay Smart |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 21,60% | 12,38% ✓ | PicPay Smart |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
PicPay Smart vence em 4 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a PicPay Smart economiza R$ 81,00/mês (R$ 972,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a PicPay Smart
- ✓Não possui aluguel
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 20 vs 6
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
- ✓Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 5 bandeiras
- ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 8.6
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$151,20 vs R$49,90
Vantagens sobre a T3 Smart Ton Top
- ✓É mais barata: R$49,90 vs R$151,20
Desvantagens
- ✕Possui aluguel
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 6 vs 20
- ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
- ✕Passa menos bandeiras: 5 bandeiras vs 12 bandeiras
- ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.6 vs 9.2
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a T3 Smart Ton Top se:
- →Você quer evitar custos fixos de aluguel
- →Você prioriza: Não possui aluguel
- →Você prefere a marca Ton
Recomendada nesta comparação
Escolha a PicPay Smart se:
- →Você quer pagar menos no débito (1,09% contra 1,90%)
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você quer menor preço inicial (R$ 49,90)
- →Você prioriza: É mais barata: R$49,90 vs R$151,20
- →Você prefere a marca PicPay
Preço menor ou taxa menor?
A PicPay Smart tem vantagem tanto no preço (R$ 49,90) quanto nas taxas do dia a dia. Para quem vende com frequência, tende a representar o menor custo total.
Resumo das taxas
Pix
T3 Smart Ton Top 0,00%
Débito
PicPay Smart 1,09%
Crédito à vista
PicPay Smart 3,14%
Crédito 12x
PicPay Smart 12,38%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A T3 Smart Ton Top também tem plano com prazo de recebimento que a PicPay Smart não oferece: Mesmo dia.
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
T3 Smart Ton Top
até 21x
|
0,00% | 1,90% | 4,07% | 10,07% | 11,45% | 12,80% | 14,13% | 15,43% | 16,71% | 17,97% | 19,20% | 20,40% | 20,60% | 21,60% | 22,74% | 23,86% | 24,16% | 25,66% | 26,29% | 27,29% | 27,79% | 28,29% | 28,79% | 13,31% |
|
PicPay Smart
menor taxa
até 12x
|
0,19% | 1,09% | 3,14% | 6,07% | 6,07% | 6,77% | 7,48% | 8,19% | 8,67% | 9,40% | 10,13% | 10,87% | 11,62% | 12,38% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,29% |
Menor média (até 12x): PicPay Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
T3 Smart Ton Top
até 21x
|
0,00% | 3,19% | 5,36% | 11,51% | 12,89% | 14,24% | 15,57% | 16,87% | 18,15% | 19,41% | 20,64% | 21,99% | 22,85% | 23,89% | 25,03% | 26,15% | 26,45% | 27,95% | 28,58% | 29,58% | 30,08% | 30,58% | 31,08% | 14,75% |
|
PicPay Smart
menor taxa
até 12x
|
0,19% | 2,57% | 4,91% | 6,51% | 7,19% | 7,88% | 8,85% | 9,28% | 9,99% | 10,71% | 11,43% | 12,16% | 12,90% | 13,64% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,44% |
Menor média (até 12x): PicPay Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
T3 Smart Ton Top
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 94,99
taxa 5,01%
PicPay Smart
Não disponível
Até 2 dias úteis
T3 Smart Ton Top
R$ 95,93
taxa 4,07%
PicPay Smart
✓ Menor taxa
R$ 96,86
taxa 3,14%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: T3 Smart Ton Top ou PicPay Smart?
Qual tem menor taxa no débito, T3 Smart Ton Top ou PicPay Smart?
T3 Smart Ton Top ou PicPay Smart: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, T3 Smart Ton Top ou PicPay Smart?
Qual tem menor taxa de Pix, T3 Smart Ton Top ou PicPay Smart?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, T3 Smart Ton Top ou PicPay Smart?
T3 Smart Ton Top ou PicPay Smart: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a T3 Smart Ton Top ou a PicPay Smart?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de débito desta comparação
Menor taxa de débito nesta comparação: PicPay Smart
Leva vantagem nesta comparação com a T3 Smart Ton Top.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...