T3 Ton Black ou Get Lite: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a T3 Ton Black com a Get Lite: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Out/2026.
Nossa análise
Comparamos a T3 Ton Black e a Get Lite em taxas, preço e características. No débito, a T3 Ton Black leva vantagem com 1,36% contra 1,39% da Get Lite. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Get Lite sai mais barata (R$ 94,80).
Resumo rápido
Ton
T3 Ton Black
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Getnet
Get Lite
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | T3 Ton Black | Get Lite | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 103,20 | R$ 94,80 ✓ | Get Lite |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Não | Sim ✓ | Get Lite |
| Máx. parcelamento | 21x ✓ | 12x | T3 Ton Black |
| Receb. parcelado | Não | Sim ✓ | Get Lite |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% | — | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,36% ✓ | 1,39% | T3 Ton Black |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,14% ✓ | 3,49% | T3 Ton Black |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 12,39% ✓ | 12,88% | T3 Ton Black |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
T3 Ton Black vence em 4 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a T3 Ton Black economiza R$ 3,00/mês (R$ 36,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Get Lite
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 10 vs 1
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
- ✓Aceita carteiras digitais
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 8.0
Desvantagens
- ✕Não aceita cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
- ✕É mais cara: R$103,20 vs R$94,80
- ✕Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✕Passa menos bandeiras: 12 bandeiras vs 28 bandeiras
Vantagens sobre a T3 Ton Black
- ✓É mais barata: R$94,80 vs R$103,20
- ✓Possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✓Passa mais bandeiras: 28 bandeiras vs 12 bandeiras
Desvantagens
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 1 vs 10
- ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
- ✕Não aceita carteiras digitais
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.2
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a T3 Ton Black se:
- →Você quer pagar menos no débito (1,36% contra 1,39%)
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 10 vs 1
- →Você prefere a marca Ton
Escolha a Get Lite se:
- →Você é Pessoa Física, MEI ou autônomo
- →Você quer menor preço inicial (R$ 94,80)
- →Você prioriza: É mais barata: R$94,80 vs R$103,20
- →Você prefere a marca Getnet
Preço menor ou taxa menor?
A Get Lite tem menor preço inicial (R$ 94,80). Já a T3 Ton Black cobra taxas menores no débito. Para quem vende pouco, o preço costuma pesar mais na decisão. Para quem vende com frequência, a diferença nas taxas tende a compensar ao longo do tempo.
Resumo das taxas
Débito
T3 Ton Black 1,36%
Crédito à vista
T3 Ton Black 3,14%
Crédito 12x
T3 Ton Black 12,39%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A T3 Ton Black também tem plano com prazo de recebimento que a Get Lite não oferece: Mesmo dia.
30 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica - Link de Pagamento
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
T3 Ton Black
menor taxa
até 21x
|
0,00% | 1,36% | 3,12% | 5,36% | 6,09% | 6,82% | 7,54% | 8,25% | 8,96% | 9,66% | 10,35% | 11,03% | 11,71% | 12,37% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,33% |
|
Get Lite
até 12x
|
— | 1,90% | 3,50% | 6,09% | 7,14% | 8,19% | 9,24% | 10,29% | 11,34% | 12,39% | 13,44% | 14,49% | 15,54% | 16,59% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,01% |
Menor média (até 12x): T3 Ton Black · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Jurídica - Link de Pagamento
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
T3 Ton Black
menor taxa
até 21x
|
0,00% | 2,57% | 4,88% | 6,44% | 7,17% | 7,89% | 8,60% | 9,30% | 10,00% | 10,69% | 11,38% | 12,05% | 12,72% | 13,38% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,36% |
|
Get Lite
até 12x
|
— | 1,90% | 3,50% | 6,09% | 7,14% | 8,19% | 9,24% | 10,29% | 11,34% | 12,39% | 13,44% | 14,49% | 15,54% | 16,59% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,01% |
Menor média (até 12x): T3 Ton Black · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
T3 Ton Black
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 94,52
taxa 5,48%
Get Lite
Não disponível
Até 2 dias úteis
T3 Ton Black
✓ Menor taxa
R$ 96,86
taxa 3,14%
Get Lite
R$ 96,51
taxa 3,49%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: T3 Ton Black ou Get Lite?
Qual tem menor taxa no débito, T3 Ton Black ou Get Lite?
T3 Ton Black ou Get Lite: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, T3 Ton Black ou Get Lite?
Qual tem menor taxa de Pix, T3 Ton Black ou Get Lite?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, T3 Ton Black ou Get Lite?
T3 Ton Black ou Get Lite: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a T3 Ton Black ou a Get Lite?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor média de taxas desta comparação
Melhor custo-benefício nesta comparação: Get Lite
Leva vantagem nesta comparação com a T3 Ton Black.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...