ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

T2 Ton ou Vero Up 3G Wi-Fi: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a T2 Ton com a Vero Up 3G Wi-Fi: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Out/2026.

Atualizado em 01/10/2026 Sem aluguel Aceita Pessoa Física Menor débito: Vero Up 3G Wi-Fi Menor preço: T2 Ton

Nossa análise

Comparamos a T2 Ton e a Vero Up 3G Wi-Fi em taxas, preço e características. No débito, a Vero Up 3G Wi-Fi leva vantagem com 0,99% contra 1,69% da T2 Ton. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a T2 Ton sai mais barata (R$ 39,90).

01 · Resumo

Resumo rápido

Ton

T2 Ton

Maquininha T2 Ton
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Comprovante digital
12 bandeiras
28 planos
Reclame Aqui 9,2
20% OFF
R$ 39,90
12x R$ 3,33
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
VS

Vero

Vero Up 3G Wi-Fi

Maquininha Vero Up 3G Wi-Fi
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Comprovante digital
12 bandeiras
2 planos
Reclame Aqui 7,2
R$ 238,80
12x R$ 19,90
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério T2 Ton Vero Up 3G Wi-Fi
Preço R$ 39,90 ✓ R$ 238,80
Aluguel Não Não
Aceita PF/MEI Sim Sim
Máx. parcelamento 12x 12x
Receb. parcelado Não Não
Menor taxa Pix (ant.) 0,00% —
Menor taxa débito (ant.) 1,69% 0,99% ✓
Menor taxa crédito 1x (ant.) 3,86% ✓ 4,89%
Menor taxa crédito 12x (ant.) 20,39% ✓ 31,95%

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

T2 Ton vence em 3 dos 9 critérios analisados.

Economia estimada no débito

Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Vero Up 3G Wi-Fi economiza R$ 70,00/mês (R$ 840,00/ano) em relação à outra opção.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
Não possuem aluguel
Não necessitam de celular
Não possuem impressão do comprovante de pagamento (comprovante enviado por SMS)
Parcelamento de até 12x nas duas máquinas
Não possuem plano(s) de recebimento parcelado
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Passam o mesmo número de bandeiras: 12 bandeiras
Aceitam voucher
T2 Ton

Vantagens sobre a Vero Up 3G Wi-Fi

  • ✓É mais barata: R$39,90 vs R$238,80
  • ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 2
  • ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
  • ✓Aceita carteiras digitais
  • ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 7.2
Vero Up 3G Wi-Fi

Desvantagens

  • ✕É mais cara: R$238,80 vs R$39,90
  • ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 2 vs 24
  • ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
  • ✕Não aceita carteiras digitais
  • ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.2 vs 9.2
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Recomendada nesta comparação

Escolha a T2 Ton se:

  • →Você quer pagar menos no crédito à vista
  • →Você quer menor preço inicial (R$ 39,90)
  • →Você prioriza: É mais barata: R$39,90 vs R$238,80
  • →Você prefere a marca Ton

Escolha a Vero Up 3G Wi-Fi se:

  • →Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,69%)
  • →Você prefere a marca Vero

A diferença de preço compensa?

A Vero Up 3G Wi-Fi custa R$ 198,90 a mais, mas tem taxa de débito menor. Para R$ 10.000/mês em vendas, a economia é de R$ 70,00/mês — o custo extra se paga em 3 meses.

Preço menor ou taxa menor?

A T2 Ton tem menor preço inicial (R$ 39,90). Já a Vero Up 3G Wi-Fi cobra taxas menores no débito. Para quem vende pouco, o preço costuma pesar mais na decisão. Para quem vende com frequência, a diferença nas taxas tende a compensar ao longo do tempo.

Dados técnicos

Resumo das taxas

Débito

Vero Up 3G Wi-Fi 0,99%

Crédito à vista

T2 Ton 3,86%

Crédito 12x

T2 Ton 20,39%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A T2 Ton também tem plano com prazo de recebimento que a Vero Up 3G Wi-Fi não oferece: Mesmo dia.

Até 2 dias úteis

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x Média
T2 Ton menor taxa
até 12x
0,00% 1,69% 3,86% 9,86% 11,24% 12,59% 13,92% 15,22% 16,50% 17,76% 18,99% 20,19% 20,39% 20,39% 13,04%
Vero Up 3G Wi-Fi
até 12x
— 1,99% 4,99% 7,55% 10,11% 12,67% 15,23% 17,79% 20,35% 22,91% 25,47% 28,03% 30,59% 33,15% 17,76%

Menor média (até 12x): T2 Ton

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x Média
T2 Ton menor taxa
até 12x
0,00% 2,98% 5,15% 11,30% 12,68% 14,03% 15,36% 16,66% 17,94% 19,20% 20,43% 21,78% 22,64% 22,68% 14,49%
Vero Up 3G Wi-Fi
até 12x
— 1,99% 4,99% 7,55% 10,11% 12,67% 15,23% 17,79% 20,35% 22,91% 25,47% 28,03% 30,59% 33,15% 17,76%

Menor média (até 12x): T2 Ton

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

T2 Ton

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 95,14

taxa 4,86%

Vero Up 3G Wi-Fi

Não disponível

Até 2 dias úteis

T2 Ton

✓ Menor taxa

R$ 96,14

taxa 3,86%

Vero Up 3G Wi-Fi

R$ 95,11

taxa 4,89%

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: T2 Ton ou Vero Up 3G Wi-Fi?
Nesta comparação, a T2 Ton tende a valer mais a pena: menor preço (R$ 39,90).
Qual tem menor taxa no débito, T2 Ton ou Vero Up 3G Wi-Fi?
A T2 Ton tem taxa de débito menor (1,69%) do que a Vero Up 3G Wi-Fi (1,99%) (plano: Até 2 dias úteis).
T2 Ton ou Vero Up 3G Wi-Fi: qual cobra aluguel?
Nenhuma das duas cobra aluguel — ótima vantagem para quem quer reduzir custos fixos.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, T2 Ton ou Vero Up 3G Wi-Fi?
No crédito à vista no plano Até 2 dias úteis, a T2 Ton cobra menos (3,86%) do que a Vero Up 3G Wi-Fi (4,99%).
Qual tem menor taxa de Pix, T2 Ton ou Vero Up 3G Wi-Fi?
Verifique a tabela de taxas para comparar as taxas de Pix da T2 Ton e da Vero Up 3G Wi-Fi.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, T2 Ton ou Vero Up 3G Wi-Fi?
No crédito parcelado em 12x, a T2 Ton tem a menor taxa: 20,39% contra 31,95% da Vero Up 3G Wi-Fi.
T2 Ton ou Vero Up 3G Wi-Fi: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Tanto a T2 Ton quanto a Vero Up 3G Wi-Fi aceitam Pessoa Física (MEI e autônomos sem CNPJ).
Qual é mais barata, a T2 Ton ou a Vero Up 3G Wi-Fi?
A T2 Ton é mais barata: R$ 39,90 contra R$ 238,80 da Vero Up 3G Wi-Fi.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel, o que é ideal para negócios pequenos. No débito, a Vero Up 3G Wi-Fi tem a taxa menor — o que costuma fazer diferença no volume diário de vendas.

🥇 Menor taxa de crédito desta comparação

Menor taxa de crédito nesta comparação: T2 Ton

Leva vantagem nesta comparação com a Vero Up 3G Wi-Fi.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site