SumUp Solo ou Vero Up 3G Wi-Fi: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a SumUp Solo com a Vero Up 3G Wi-Fi: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Set/2026.
Nossa análise
Comparamos a SumUp Solo e a Vero Up 3G Wi-Fi em taxas, preço e características. No débito, as duas têm a mesma taxa: 0,99%. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a SumUp Solo sai mais barata (R$ 118,80).
Resumo rápido
SumUp
SumUp Solo
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Vero
Vero Up 3G Wi-Fi
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | SumUp Solo | Vero Up 3G Wi-Fi | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 118,80 ✓ | R$ 358,80 | SumUp Solo |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 12x | 12x | Empate |
| Receb. parcelado | Sim ✓ | Não | SumUp Solo |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% | — | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 0,99% | 0,99% | Empate |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,49% ✓ | 4,89% | SumUp Solo |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 13,99% ✓ | 31,95% | SumUp Solo |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
SumUp Solo vence em 4 dos 9 critérios analisados.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Vero Up 3G Wi-Fi
- ✓É mais barata: R$118,80 vs R$358,80
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 22 vs 2
- ✓Possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
- ✓Aceita carteiras digitais
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.5 vs 7.2
Desvantagens
- ✕Passa menos bandeiras: 7 bandeiras vs 12 bandeiras
Vantagens sobre a SumUp Solo
- ✓Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 7 bandeiras
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$358,80 vs R$118,80
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 2 vs 22
- ✕Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
- ✕Não aceita carteiras digitais
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.2 vs 9.5
Para quem recomendamos cada uma
Recomendada nesta comparação
Escolha a SumUp Solo se:
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você quer menor preço inicial (R$ 118,80)
- →Você prioriza: É mais barata: R$118,80 vs R$358,80
- →Você prefere a marca SumUp
Escolha a Vero Up 3G Wi-Fi se:
- →Você prioriza: Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 7 bandeiras
- →Você prefere a marca Vero
Preço menor ou taxa menor?
A SumUp Solo é mais acessível no preço inicial (R$ 118,80). As taxas são muito próximas entre as duas, então o preço de compra costuma ser o fator decisivo.
Resumo das taxas
Débito
Empate — 0,99%
Crédito à vista
SumUp Solo 3,49%
Crédito 12x
SumUp Solo 13,99%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A SumUp Solo também tem plano com prazo de recebimento que a Vero Up 3G Wi-Fi não oferece: Mesmo dia, 30 em 30 dias .
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SumUp Solo
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 0,99% | 3,49% | 6,49% | 7,49% | 7,99% | 8,49% | 9,49% | 9,99% | 10,49% | 10,99% | 11,49% | 12,49% | 13,99% | 8,13% |
|
Vero Up 3G Wi-Fi
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): SumUp Solo
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SumUp Solo
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 2,49% | 4,49% | 7,49% | 8,49% | 8,99% | 9,49% | 10,49% | 10,99% | 11,49% | 11,99% | 12,49% | 13,49% | 14,99% | 9,10% |
|
Vero Up 3G Wi-Fi
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): SumUp Solo
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
SumUp Solo
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 96,51
taxa 3,49%
Vero Up 3G Wi-Fi
Não disponível
Até 2 dias úteis
SumUp Solo
✓ Menor taxa
R$ 96,51
taxa 3,49%
Vero Up 3G Wi-Fi
R$ 95,11
taxa 4,89%
30 em 30 dias
SumUp Solo
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 97,41
taxa 2,59%
Vero Up 3G Wi-Fi
Não disponível
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: SumUp Solo ou Vero Up 3G Wi-Fi?
Qual tem menor taxa no débito, SumUp Solo ou Vero Up 3G Wi-Fi?
SumUp Solo ou Vero Up 3G Wi-Fi: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, SumUp Solo ou Vero Up 3G Wi-Fi?
Qual tem menor taxa de Pix, SumUp Solo ou Vero Up 3G Wi-Fi?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, SumUp Solo ou Vero Up 3G Wi-Fi?
SumUp Solo ou Vero Up 3G Wi-Fi: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a SumUp Solo ou a Vero Up 3G Wi-Fi?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de crédito desta comparação
Menor taxa de crédito nesta comparação: SumUp Solo
Leva vantagem nesta comparação com a Vero Up 3G Wi-Fi.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...
Pagar no Pix com desconto ou parcelar no cartão: o que vale mais a pena?
Desconto no Pix ou parcelamento sem juros: a melhor escolha depende do tamanho do desconto, do rendi...