ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

SumUp Solo Printer ou T3 Smart Ton: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a SumUp Solo Printer com a T3 Smart Ton: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Out/2026.

Atualizado em 01/10/2026 Sem aluguel Aceita Pessoa Física Menor débito: SumUp Solo Printer Pix: empate Menor preço: T3 Smart Ton

Nossa análise

Comparamos a SumUp Solo Printer e a T3 Smart Ton em taxas, preço e características. No débito, a SumUp Solo Printer leva vantagem com 0,99% contra 1,69% da T3 Smart Ton. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a T3 Smart Ton sai mais barata (R$ 153,50).

01 · Resumo

Resumo rápido

SumUp

SumUp Solo Printer

Maquininha SumUp Solo Printer
★ ★ ★ ★ ★ 4,9/5
Fora de linha
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Recibo impresso
7 bandeiras
24 planos
Reclame Aqui 9,6
|
VS

Ton

T3 Smart Ton

Maquininha T3 Smart Ton
★ ★ ★ ★ ★ 4,9/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Recibo impresso
12 bandeiras
28 planos
Reclame Aqui 9,2
20% OFF
R$ 153,50
12x R$ 12,79
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério SumUp Solo Printer T3 Smart Ton
Preço R$ 538,80 R$ 153,50 ✓
Aluguel Não Não
Aceita PF/MEI Sim Sim
Máx. parcelamento 12x 21x ✓
Receb. parcelado Sim ✓ Não
Menor taxa Pix (ant.) 0,00% 0,00%
Menor taxa débito (ant.) 0,99% ✓ 1,69%
Menor taxa crédito 1x (ant.) 3,49% ✓ 3,86%
Menor taxa crédito 12x (ant.) 13,99% ✓ 20,39%

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

SumUp Solo Printer vence em 4 dos 9 critérios analisados.

Economia estimada no débito

Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a SumUp Solo Printer economiza R$ 70,00/mês (R$ 840,00/ano) em relação à outra opção.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
Não possuem aluguel
Não necessitam de celular
Possuem impressão do comprovante de pagamento
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Aceitam voucher
Possuem opção de Link de Pagamento
Aceitam carteiras digitais
SumUp Solo Printer

Vantagens sobre a T3 Smart Ton

  • ✓Possui plano(s) de recebimento parcelado
  • ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.6 vs 9.2

Desvantagens

  • ✕É mais cara: R$538,80 vs R$153,50
  • ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 22 vs 24
  • ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
  • ✕Passa menos bandeiras: 7 bandeiras vs 12 bandeiras
T3 Smart Ton

Vantagens sobre a SumUp Solo Printer

  • ✓É mais barata: R$153,50 vs R$538,80
  • ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 22
  • ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
  • ✓Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 7 bandeiras

Desvantagens

  • ✕Não possui plano(s) de recebimento parcelado
  • ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 9.2 vs 9.6
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Recomendada nesta comparação

Escolha a SumUp Solo Printer se:

  • →Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,69%)
  • →Você quer pagar menos no crédito à vista
  • →Você prioriza: Possui plano(s) de recebimento parcelado
  • →Você prefere a marca SumUp

Escolha a T3 Smart Ton se:

  • →Você quer menor preço inicial (R$ 153,50)
  • →Você prioriza: É mais barata: R$153,50 vs R$538,80
  • →Você prefere a marca Ton

A diferença de preço compensa?

A SumUp Solo Printer custa R$ 385,30 a mais, mas tem taxa de débito menor. Para R$ 10.000/mês em vendas, a economia é de R$ 70,00/mês — o custo extra se paga em 6 meses.

Preço menor ou taxa menor?

A T3 Smart Ton tem menor preço inicial (R$ 153,50). Já a SumUp Solo Printer cobra taxas menores no débito. Para quem vende pouco, o preço costuma pesar mais na decisão. Para quem vende com frequência, a diferença nas taxas tende a compensar ao longo do tempo.

Dados técnicos

Resumo das taxas

Pix

Empate — 0,00%

Débito

SumUp Solo Printer 0,99%

Crédito à vista

SumUp Solo Printer 3,49%

Crédito 12x

SumUp Solo Printer 13,99%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A SumUp Solo Printer também tem plano com prazo de recebimento que a T3 Smart Ton não oferece: 30 em 30 dias .

Até 2 dias úteis

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
SumUp Solo Printer menor taxa
até 12x
0,00% 0,99% 3,49% 6,49% 7,49% 7,99% 8,49% 9,49% 9,99% 10,49% 10,99% 11,49% 12,49% 13,99% — — — — — — — — — 8,13%
T3 Smart Ton
até 21x
0,00% 1,69% 3,86% 9,86% 11,24% 12,59% 13,92% 15,22% 16,50% 17,76% 18,99% 20,19% 20,39% 20,39% 21,03% 21,67% 22,31% 22,95% 23,59% 24,23% 24,87% 25,51% 26,15% 13,04%

Menor média (até 12x): SumUp Solo Printer · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
SumUp Solo Printer menor taxa
até 12x
0,00% 2,49% 4,49% 7,49% 8,49% 8,99% 9,49% 10,49% 10,99% 11,49% 11,99% 12,49% 13,49% 14,99% — — — — — — — — — 9,10%
T3 Smart Ton
até 21x
0,00% 2,98% 5,15% 11,30% 12,68% 14,03% 15,36% 16,66% 17,94% 19,20% 20,43% 21,78% 22,64% 22,68% 23,32% 23,96% 24,60% 25,24% 25,88% 26,52% 27,16% 27,80% 28,44% 14,49%

Menor média (até 12x): SumUp Solo Printer · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Mesmo dia

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
SumUp Solo Printer menor taxa
até 12x
0,00% 0,99% 3,49% 6,49% 7,49% 7,99% 8,49% 9,49% 9,99% 10,49% 10,99% 11,49% 12,49% 13,99% — — — — — — — — — 8,13%
T3 Smart Ton
até 21x
0,00% 1,98% 4,86% 10,86% 12,24% 13,59% 14,92% 16,22% 17,50% 18,76% 19,99% 21,19% 21,39% 21,39% 22,03% 22,67% 23,31% 23,95% 24,59% 25,23% 25,87% 26,51% 27,15% 13,92%

Menor média (até 12x): SumUp Solo Printer · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
SumUp Solo Printer menor taxa
até 12x
0,00% 2,49% 4,49% 7,49% 8,49% 8,99% 9,49% 10,49% 10,99% 11,49% 11,99% 12,49% 13,49% 14,99% — — — — — — — — — 9,10%
T3 Smart Ton
até 21x
0,00% 3,27% 6,15% 12,30% 13,68% 15,03% 16,36% 17,66% 18,94% 20,20% 21,43% 22,78% 23,64% 23,68% 24,32% 24,96% 25,60% 26,24% 26,88% 27,52% 28,16% 28,80% 29,44% 15,37%

Menor média (até 12x): SumUp Solo Printer · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

SumUp Solo Printer

✓ Menor taxa

R$ 96,51

taxa 3,49%

T3 Smart Ton

R$ 95,14

taxa 4,86%

Até 2 dias úteis

SumUp Solo Printer

✓ Menor taxa

R$ 96,51

taxa 3,49%

T3 Smart Ton

R$ 96,14

taxa 3,86%

30 em 30 dias

SumUp Solo Printer

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 97,41

taxa 2,59%

T3 Smart Ton

Não disponível

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: SumUp Solo Printer ou T3 Smart Ton?
Nesta comparação, a SumUp Solo Printer tende a valer mais a pena: taxas menores no débito (0,99%).
Qual tem menor taxa no débito, SumUp Solo Printer ou T3 Smart Ton?
A SumUp Solo Printer tem taxa de débito menor (0,99%) do que a T3 Smart Ton (1,98%) (plano: Mesmo dia).
SumUp Solo Printer ou T3 Smart Ton: qual cobra aluguel?
Nenhuma das duas cobra aluguel — ótima vantagem para quem quer reduzir custos fixos.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, SumUp Solo Printer ou T3 Smart Ton?
No crédito à vista no plano Mesmo dia, a SumUp Solo Printer cobra menos (3,49%) do que a T3 Smart Ton (4,86%).
Qual tem menor taxa de Pix, SumUp Solo Printer ou T3 Smart Ton?
As duas têm a mesma taxa de Pix: 0,00%.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, SumUp Solo Printer ou T3 Smart Ton?
No crédito parcelado em 12x, a SumUp Solo Printer tem a menor taxa: 13,99% contra 20,39% da T3 Smart Ton.
SumUp Solo Printer ou T3 Smart Ton: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Tanto a SumUp Solo Printer quanto a T3 Smart Ton aceitam Pessoa Física (MEI e autônomos sem CNPJ).
Qual é mais barata, a SumUp Solo Printer ou a T3 Smart Ton?
A T3 Smart Ton é mais barata: R$ 153,50 contra R$ 538,80 da SumUp Solo Printer.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel, o que é ideal para negócios pequenos. No débito, a SumUp Solo Printer tem a taxa menor — o que costuma fazer diferença no volume diário de vendas.

🥇 Menor taxa de débito desta comparação

Menor taxa de débito nesta comparação: SumUp Solo Printer

Leva vantagem nesta comparação com a T3 Smart Ton.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site