Compare maquininhas de cartão lado a lado
SafraPay Slim ou Vero Up 3G Wi-Fi: qual a melhor maquininha em 2026?
Comparamos taxas, custos, bandeiras e características para ajudar você a escolher a melhor opção para o seu negócio.
Resumo rápido
- Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
- Não possuem aluguel
- Não necessitam de celular
- Não possuem impressão do comprovante de pagamento (comprovante enviado por SMS)
- Possuem plano(s) de recebimento antecipado
- Aceitam voucher
- Não possuem a opção de Link de Pagamento
- Não aceitam carteiras digitais
- É mais barata: R$177,60 vs R$358,80
- Possui mais opções de planos de recebimento: 9 vs 1
- Possui plano(s) de recebimento parcelado
- Passa mais bandeiras: 44 bandeiras vs 12 bandeiras
- Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.1 vs 7.2
Compra segura via afiliado
- Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
- Não possuem aluguel
- Não necessitam de celular
- Não possuem impressão do comprovante de pagamento (comprovante enviado por SMS)
- Possuem plano(s) de recebimento antecipado
- Aceitam voucher
- Não possuem a opção de Link de Pagamento
- Não aceitam carteiras digitais
- Possui nota superior no Reclame Aqui: 7.2 vs 7.1
- É mais cara: R$358,80 vs R$177,60
- Possui menos opções de planos de recebimento: 1 vs 9
- Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- Passa menos bandeiras: 12 bandeiras vs 44 bandeiras
Vantagens e desvantagens
Vantagens sobre a Vero Up 3G Wi-Fi:
- É mais barata: R$177,60 vs R$358,80
- Possui mais opções de planos de recebimento: 9 vs 1
- Possui plano(s) de recebimento parcelado
- Passa mais bandeiras: 44 bandeiras vs 12 bandeiras
Desvantagens:
- Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.1 vs 7.2
Vantagens sobre a SafraPay Slim:
- Possui nota superior no Reclame Aqui: 7.2 vs 7.1
Desvantagens:
- É mais cara: R$358,80 vs R$177,60
- Possui menos opções de planos de recebimento: 1 vs 9
- Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- Passa menos bandeiras: 12 bandeiras vs 44 bandeiras
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a SafraPay Slim se:
- Você prioriza: É mais barata: R$177,60 vs R$358,80
- Você quer comparar mais opções antes de decidir
Escolha a Vero Up 3G Wi-Fi se:
- Você prioriza: Possui nota superior no Reclame Aqui: 7.2 vs 7.1
- Você prefere a marca Vero
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SafraPay Slim menor taxa | — | 2,19% | 5,73% | 8,61% | 11,51% | 12,86% | 14,19% | 15,49% | 16,77% | 18,03% | 18,38% | 21,96% | 23,93% | 25,61% | 15,02% |
| Vero Up 3G Wi-Fi | — | 1,99% | 4,99% | 5,55% | 8,54% | 11,53% | 14,52% | 17,51% | 20,50% | 23,49% | 26,48% | 29,47% | 32,46% | 35,45% | 17,88% |
Menor média: SafraPay Slim
Bandeira Elo - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SafraPay Slim menor taxa | — | 2,19% | 5,73% | 8,61% | 11,51% | 12,86% | 14,19% | 15,49% | 16,77% | 18,03% | 18,38% | 21,96% | 23,93% | 25,61% | 15,02% |
| Vero Up 3G Wi-Fi | — | 1,99% | 4,99% | 5,55% | 8,54% | 11,53% | 14,52% | 17,51% | 20,50% | 23,49% | 26,48% | 29,47% | 32,46% | 35,45% | 17,88% |
Menor média: SafraPay Slim
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SafraPay Slim menor taxa | — | 1,99% | 4,83% | 8,01% | 11,11% | 12,46% | 13,79% | 15,09% | 16,37% | 17,63% | 19,98% | 21,56% | 23,50% | 25,20% | 14,73% |
| Vero Up 3G Wi-Fi | — | 1,99% | 4,99% | 5,55% | 8,54% | 11,53% | 14,52% | 17,51% | 20,50% | 23,49% | 26,48% | 29,47% | 32,46% | 35,45% | 17,88% |
Menor média: SafraPay Slim
Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SafraPay Slim menor taxa | — | 2,99% | 5,63% | 8,51% | 11,41% | 12,76% | 14,09% | 15,39% | 16,67% | 17,93% | 20,28% | 21,86% | 23,83% | 25,51% | 15,14% |
| Vero Up 3G Wi-Fi | — | 1,99% | 4,99% | 5,55% | 8,54% | 11,53% | 14,52% | 17,51% | 20,50% | 23,49% | 26,48% | 29,47% | 32,46% | 35,45% | 17,88% |
Menor média: SafraPay Slim
Perguntas frequentes
🥇 Menor taxa média · 14,73%
SafraPay Slim é a melhor opção
Melhor custo-benefício nesta comparação com a Vero Up 3G Wi-Fi.