Mercado Point Tap ou Ton T1 Sem Chip: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a Mercado Point Tap com a Ton T1 Sem Chip: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Ago/2026.
Nossa análise
Comparamos a Mercado Point Tap e a Ton T1 Sem Chip em taxas, preço e características. No débito, a Mercado Point Tap leva vantagem com 0,89% contra 1,69% da Ton T1 Sem Chip. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel.
Resumo rápido
Mercado Pago
Mercado Point Tap
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Ton
Ton T1 Sem Chip
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | Mercado Point Tap | Ton T1 Sem Chip | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | — | R$ 16,80 | Empate |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 18x ✓ | 12x | Mercado Point Tap |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | — | 0,00% | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 0,89% ✓ | 1,69% | Mercado Point Tap |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,09% ✓ | 3,86% | Mercado Point Tap |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 12,28% ✓ | 20,39% | Mercado Point Tap |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Mercado Point Tap vence em 4 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Mercado Point Tap economiza R$ 80,00/mês (R$ 960,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Ton T1 Sem Chip
- ✓É mais barata: R$0,00 vs R$16,80
- ✓Parcelamento em até 18x (contra 12x)
Desvantagens
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 3 vs 24
- ✕Passa menos bandeiras: 3 bandeiras vs 4 bandeiras
- ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.1
Vantagens sobre a Mercado Point Tap
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 3
- ✓Passa mais bandeiras: 4 bandeiras vs 3 bandeiras
- ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.1 vs 8.0
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$16,80 vs R$0,00
- ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 18x)
Para quem recomendamos cada uma
Recomendada nesta comparação
Escolha a Mercado Point Tap se:
- →Você quer pagar menos no débito (0,89% contra 1,69%)
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você prioriza: É mais barata: R$0,00 vs R$16,80
- →Você prefere a marca Mercado Pago
Escolha a Ton T1 Sem Chip se:
- →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 3
- →Você prefere a marca Ton
Preço menor ou taxa menor?
Os preços são próximos, mas a Mercado Point Tap tem taxas de débito menores. Para quem vende com frequência, essa diferença nas taxas tende a ser o fator mais relevante no custo total.
Resumo das taxas
Débito
Mercado Point Tap 0,89%
Crédito à vista
Mercado Point Tap 3,09%
Crédito 12x
Mercado Point Tap 12,28%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A Mercado Point Tap também tem plano com prazo de recebimento que a Ton T1 Sem Chip não oferece: 14 dias úteis, 30 dias úteis.
A Ton T1 Sem Chip também tem plano com prazo de recebimento que a Mercado Point Tap não oferece: Até 2 dias úteis.
Mesmo dia
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mercado Point Tap
menor taxa
até 18x
|
— | 0,89% | 3,09% | 5,79% | 6,09% | 7,99% | 8,09% | 8,19% | 9,49% | 9,68% | 10,37% | 11,05% | 12,27% | 12,38% | 13,44% | 14,51% | 15,53% | 16,63% | 17,71% | 18,99% | 8,11% |
|
Ton T1 Sem Chip
até 12x
|
0,00% | 1,98% | 4,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 14,92% | 16,22% | 17,50% | 18,76% | 19,99% | 21,19% | 21,39% | 21,39% | — | — | — | — | — | — | 13,92% |
Menor média (até 12x): Mercado Point Tap · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mercado Point Tap
menor taxa
até 18x
|
— | 0,89% | 3,09% | 5,79% | 6,09% | 7,99% | 8,09% | 8,19% | 9,49% | 9,68% | 10,37% | 11,05% | 12,27% | 12,38% | 13,44% | 14,51% | 15,53% | 16,63% | 17,71% | 18,99% | 8,11% |
|
Ton T1 Sem Chip
até 12x
|
0,00% | 3,27% | 6,15% | 12,30% | 13,68% | 15,03% | 16,36% | 17,66% | 18,94% | 20,20% | 21,43% | 22,78% | 23,64% | 23,68% | — | — | — | — | — | — | 15,37% |
Menor média (até 12x): Mercado Point Tap · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
Mercado Point Tap
✓ Menor taxa
R$ 96,91
taxa 3,09%
Ton T1 Sem Chip
R$ 95,14
taxa 4,86%
Até 2 dias úteis
Mercado Point Tap
Não disponível
Ton T1 Sem Chip
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 96,14
taxa 3,86%
14 dias úteis
Mercado Point Tap
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 96,91
taxa 3,09%
Ton T1 Sem Chip
Não disponível
30 dias úteis
Mercado Point Tap
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 96,91
taxa 3,09%
Ton T1 Sem Chip
Não disponível
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: Mercado Point Tap ou Ton T1 Sem Chip?
Qual tem menor taxa no débito, Mercado Point Tap ou Ton T1 Sem Chip?
Mercado Point Tap ou Ton T1 Sem Chip: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Mercado Point Tap ou Ton T1 Sem Chip?
Qual tem menor taxa de Pix, Mercado Point Tap ou Ton T1 Sem Chip?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Mercado Point Tap ou Ton T1 Sem Chip?
Mercado Point Tap ou Ton T1 Sem Chip: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a Mercado Point Tap ou a Ton T1 Sem Chip?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de débito desta comparação
Menor taxa de débito nesta comparação: Mercado Point Tap
Leva vantagem nesta comparação com a Ton T1 Sem Chip.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...
Pagar no Pix com desconto ou parcelar no cartão: o que vale mais a pena?
Desconto no Pix ou parcelamento sem juros: a melhor escolha depende do tamanho do desconto, do rendi...