Mercado Point Pro 3 ou Ton T3 Ultra: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a Mercado Point Pro 3 com a Ton T3 Ultra: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.
Nossa análise
Comparamos a Mercado Point Pro 3 e a Ton T3 Ultra em taxas, preço e características. No débito, as duas têm a mesma taxa: 1,69%. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Mercado Point Pro 3 sai mais barata (R$ 98,91).
Resumo rápido
Mercado Pago
Mercado Point Pro 3
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Ton
Ton T3 Ultra
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | Mercado Point Pro 3 | Ton T3 Ultra | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 98,91 ✓ | R$ 397,86 | Mercado Point Pro 3 |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 18x | 21x ✓ | Ton T3 Ultra |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,49% | 0,00% ✓ | Ton T3 Ultra |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,69% | 1,69% | Empate |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,86% | 3,86% | Empate |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 20,39% ✓ | 21,39% | Mercado Point Pro 3 |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Empate: cada máquina vence em 2 dos 9 critérios analisados.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Ton T3 Ultra
- ✓É mais barata: R$98,91 vs R$397,86
- ✓Passa mais bandeiras: 10 bandeiras vs 5 bandeiras
- ✓Aceita voucher
Desvantagens
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 8 vs 24
- ✕Parcelamento limitado a 18x (contra 21x)
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.2
Vantagens sobre a Mercado Point Pro 3
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 8
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 18x)
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 8.0
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$397,86 vs R$98,91
- ✕Passa menos bandeiras: 5 bandeiras vs 10 bandeiras
- ✕Não aceita voucher
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a Mercado Point Pro 3 se:
- →Você quer menor preço inicial (R$ 98,91)
- →Você prioriza: É mais barata: R$98,91 vs R$397,86
- →Você prefere a marca Mercado Pago
Escolha a Ton T3 Ultra se:
- →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 8
- →Você prefere a marca Ton
Preço menor ou taxa menor?
A Mercado Point Pro 3 é mais acessível no preço inicial (R$ 98,91). As taxas são muito próximas entre as duas, então o preço de compra costuma ser o fator decisivo.
Resumo das taxas
Pix
Ton T3 Ultra 0,00%
Débito
Empate — 1,69%
Crédito à vista
Empate — 3,86%
Crédito 12x
Mercado Point Pro 3 20,39%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A Ton T3 Ultra também tem plano com prazo de recebimento que a Mercado Point Pro 3 não oferece: Até 2 dias úteis.
Mesmo dia
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mercado Point Pro 3
menor taxa
até 18x
|
0,49% | 1,69% | 3,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 15,29% | 16,22% | 17,94% | 19,23% | 20,17% | 20,29% | 20,33% | 20,39% | 22,58% | 23,24% | 23,89% | 24,55% | 25,20% | 25,23% | — | — | — | 16,86% |
|
Ton T3 Ultra
até 21x
|
0,00% | 1,98% | 4,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 14,92% | 16,22% | 17,50% | 18,76% | 19,99% | 21,19% | 21,39% | 21,99% | 23,03% | 24,15% | 24,45% | 25,95% | 26,58% | 27,58% | 28,08% | 28,58% | 29,08% | 17,36% |
Menor média (até 18x): Mercado Point Pro 3 · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mercado Point Pro 3
menor taxa
até 18x
|
0,49% | 1,69% | 3,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 15,29% | 16,22% | 17,94% | 19,23% | 20,17% | 20,29% | 20,33% | 20,39% | 22,58% | 23,24% | 23,89% | 24,55% | 25,20% | 25,23% | — | — | — | 16,86% |
|
Ton T3 Ultra
até 21x
|
0,00% | 3,27% | 6,15% | 12,30% | 13,68% | 15,03% | 16,36% | 17,66% | 18,94% | 20,20% | 21,43% | 22,78% | 23,64% | 24,28% | 25,32% | 26,44% | 26,74% | 28,24% | 28,87% | 29,87% | 30,37% | 30,87% | 31,37% | 19,06% |
Menor média (até 18x): Mercado Point Pro 3 · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
Mercado Point Pro 3
✓ Menor taxa
R$ 96,14
taxa 3,86%
Ton T3 Ultra
R$ 95,14
taxa 4,86%
Até 2 dias úteis
Mercado Point Pro 3
Não disponível
Ton T3 Ultra
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 96,14
taxa 3,86%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: Mercado Point Pro 3 ou Ton T3 Ultra?
Qual tem menor taxa no débito, Mercado Point Pro 3 ou Ton T3 Ultra?
Mercado Point Pro 3 ou Ton T3 Ultra: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Mercado Point Pro 3 ou Ton T3 Ultra?
Qual tem menor taxa de Pix, Mercado Point Pro 3 ou Ton T3 Ultra?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Mercado Point Pro 3 ou Ton T3 Ultra?
Mercado Point Pro 3 ou Ton T3 Ultra: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a Mercado Point Pro 3 ou a Ton T3 Ultra?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor média de taxas desta comparação
Melhor custo-benefício nesta comparação: Mercado Point Pro 3
Leva vantagem nesta comparação com a Ton T3 Ultra.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...