ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

Mercado Point I ou T2+ Ton Super: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a Mercado Point I com a T2+ Ton Super: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.

Atualizado em 02/11/2026 Sem aluguel Aceita Pessoa Física Débito: empate Menor Pix: T2+ Ton Super

Nossa análise

Comparamos a Mercado Point I e a T2+ Ton Super em taxas, preço e características. No débito, as duas têm a mesma taxa: 1,69%. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel.

01 · Resumo

Resumo rápido

Mercado Pago

Mercado Point I

Maquininha Mercado Point I
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5
Fora de linha
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Comprovante digital
11 bandeiras
3 planos
Reclame Aqui 8,0
|
VS

Ton

T2+ Ton Super

Maquininha T2+ Ton Super
★ ★ ★ ★ ★ 4,2/5
Fora de linha
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Comprovante digital
5 bandeiras
24 planos
Reclame Aqui 9,2
|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério Mercado Point I T2+ Ton Super
Preço — R$ 72,96
Aluguel Não Não
Aceita PF/MEI Sim Sim
Máx. parcelamento 18x 21x ✓
Receb. parcelado Não Não
Menor taxa Pix (ant.) 0,49% 0,00% ✓
Menor taxa débito (ant.) 1,69% 1,69%
Menor taxa crédito 1x (ant.) 3,86% 3,86%
Menor taxa crédito 12x (ant.) 20,39% ✓ 21,39%

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

T2+ Ton Super vence em 2 dos 9 critérios analisados.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
Não possuem aluguel
Não necessitam de celular
Não possuem impressão do comprovante de pagamento (comprovante enviado por SMS)
Não possuem plano(s) de recebimento parcelado
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Não possuem a opção de Link de Pagamento
Aceitam carteiras digitais
Mercado Point I

Vantagens sobre a T2+ Ton Super

  • ✓É mais barata: R$0,00 vs R$72,96
  • ✓Passa mais bandeiras: 11 bandeiras vs 5 bandeiras
  • ✓Aceita voucher

Desvantagens

  • ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 3 vs 24
  • ✕Parcelamento limitado a 18x (contra 21x)
  • ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.2
T2+ Ton Super

Vantagens sobre a Mercado Point I

  • ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 3
  • ✓Parcelamento em até 21x (contra 18x)
  • ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 8.0

Desvantagens

  • ✕É mais cara: R$72,96 vs R$0,00
  • ✕Passa menos bandeiras: 5 bandeiras vs 11 bandeiras
  • ✕Não aceita voucher
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Escolha a Mercado Point I se:

  • →Você prioriza: É mais barata: R$0,00 vs R$72,96
  • →Você prefere a marca Mercado Pago

Recomendada nesta comparação

Escolha a T2+ Ton Super se:

  • →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 3
  • →Você prefere a marca Ton
Dados técnicos

Resumo das taxas

Pix

T2+ Ton Super 0,00%

Débito

Empate — 1,69%

Crédito à vista

Empate — 3,86%

Crédito 12x

Mercado Point I 20,39%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A T2+ Ton Super também tem plano com prazo de recebimento que a Mercado Point I não oferece: Até 2 dias úteis.

Mesmo dia

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
Mercado Point I menor taxa
até 18x
0,49% 1,69% 3,86% 10,86% 12,24% 13,59% 15,29% 16,22% 17,94% 19,23% 20,17% 20,29% 20,33% 20,39% 22,58% 23,24% 23,89% 24,55% 25,20% 25,23% — — — 16,86%
T2+ Ton Super
até 21x
0,00% 1,98% 4,86% 10,86% 12,24% 13,59% 14,92% 16,22% 17,50% 18,76% 19,99% 21,19% 21,39% 21,99% 23,03% 24,15% 24,45% 25,95% 26,58% 27,58% 28,08% 28,58% 29,08% 17,36%

Menor média (até 18x): Mercado Point I · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
Mercado Point I menor taxa
até 18x
0,49% 1,69% 3,86% 10,86% 12,24% 13,59% 15,29% 16,22% 17,94% 19,23% 20,17% 20,29% 20,33% 20,39% 22,58% 23,24% 23,89% 24,55% 25,20% 25,23% — — — 16,86%
T2+ Ton Super
até 21x
0,00% 3,27% 6,15% 12,30% 13,68% 15,03% 16,36% 17,66% 18,94% 20,20% 21,43% 22,78% 23,64% 24,28% 25,32% 26,44% 26,74% 28,24% 28,87% 29,87% 30,37% 30,87% 31,37% 19,06%

Menor média (até 18x): Mercado Point I · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

Mercado Point I

✓ Menor taxa

R$ 96,14

taxa 3,86%

T2+ Ton Super

R$ 95,14

taxa 4,86%

Até 2 dias úteis

Mercado Point I

Não disponível

T2+ Ton Super

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 96,14

taxa 3,86%

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: Mercado Point I ou T2+ Ton Super?
Nesta comparação, a T2+ Ton Super tende a valer mais a pena: menor taxa de Pix (0,00%).
Qual tem menor taxa no débito, Mercado Point I ou T2+ Ton Super?
A Mercado Point I tem taxa de débito menor (1,69%) do que a T2+ Ton Super (1,98%) (plano: Mesmo dia).
Mercado Point I ou T2+ Ton Super: qual cobra aluguel?
Nenhuma das duas cobra aluguel — ótima vantagem para quem quer reduzir custos fixos.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Mercado Point I ou T2+ Ton Super?
No crédito à vista no plano Mesmo dia, a Mercado Point I cobra menos (3,86%) do que a T2+ Ton Super (4,86%).
Qual tem menor taxa de Pix, Mercado Point I ou T2+ Ton Super?
A T2+ Ton Super tem menor taxa de Pix: 0,00% contra 0,49% da Mercado Point I.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Mercado Point I ou T2+ Ton Super?
No crédito parcelado em 12x, a Mercado Point I tem a menor taxa: 20,39% contra 21,39% da T2+ Ton Super.
Mercado Point I ou T2+ Ton Super: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Tanto a Mercado Point I quanto a T2+ Ton Super aceitam Pessoa Física (MEI e autônomos sem CNPJ).
Qual é mais barata, a Mercado Point I ou a T2+ Ton Super?
A T2+ Ton Super custa R$ 72,96. Consulte o site da Mercado Point I para o preço atual.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel, o que é ideal para negócios pequenos. Compare as taxas no simulador para escolher conforme o seu volume de vendas.

🥇 Menor média de taxas desta comparação

Melhor custo-benefício nesta comparação: Mercado Point I

Leva vantagem nesta comparação com a T2+ Ton Super.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site