Cielo Flash ou Vero Up Bluetooth: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a Cielo Flash com a Vero Up Bluetooth: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Ago/2026.
Nossa análise
Comparamos a Cielo Flash e a Vero Up Bluetooth em taxas, preço e características. No débito, a Vero Up Bluetooth leva vantagem com 0,99% contra 1,96% da Cielo Flash. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Vero Up Bluetooth sai mais barata (R$ 70,80).
Resumo rápido
Cielo
Cielo Flash
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Vero
Vero Up Bluetooth
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | Cielo Flash | Vero Up Bluetooth | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 274,80 | R$ 70,80 ✓ | Vero Up Bluetooth |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 12x | 12x | Empate |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,99% | — | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,96% | 0,99% ✓ | Vero Up Bluetooth |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 4,42% ✓ | 4,89% | Cielo Flash |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 19,78% ✓ | 31,95% | Cielo Flash |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Empate: cada máquina vence em 2 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Vero Up Bluetooth economiza R$ 97,00/mês (R$ 1.164,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Vero Up Bluetooth
- ✓Não necessita de celular
- ✓Possui impressão do comprovante de pagamento
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 6 vs 2
- ✓Passa mais bandeiras: 71 bandeiras vs 12 bandeiras
- ✓Aceita carteiras digitais
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 7.2
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$274,80 vs R$70,80
Vantagens sobre a Cielo Flash
- ✓É mais barata: R$70,80 vs R$274,80
Desvantagens
- ✕Necessita de celular
- ✕Não possui impressão do comprovante de pagamento (recibo via sms)
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 2 vs 6
- ✕Passa menos bandeiras: 12 bandeiras vs 71 bandeiras
- ✕Não aceita carteiras digitais
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.2 vs 9.2
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a Cielo Flash se:
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você precisa imprimir o comprovante na hora
- →Você prioriza: Não necessita de celular
- →Você prefere a marca Cielo
Recomendada nesta comparação
Escolha a Vero Up Bluetooth se:
- →Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,96%)
- →Você quer menor preço inicial (R$ 70,80)
- →Você prioriza: É mais barata: R$70,80 vs R$274,80
- →Você prefere a marca Vero
Preço menor ou taxa menor?
A Vero Up Bluetooth tem vantagem tanto no preço (R$ 70,80) quanto nas taxas do dia a dia. Para quem vende com frequência, tende a representar o menor custo total.
Resumo das taxas
Débito
Vero Up Bluetooth 0,99%
Crédito à vista
Cielo Flash 4,42%
Crédito 12x
Cielo Flash 19,78%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cielo Flash
menor taxa
até 12x
|
— | 2,09% | 4,68% | 7,07% | 8,46% | 9,85% | 11,24% | 12,63% | 14,52% | 15,91% | 17,30% | 18,69% | 20,08% | 21,47% | 12,61% |
|
Vero Up Bluetooth
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): Cielo Flash
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cielo Flash
menor taxa
até 12x
|
— | 2,09% | 4,68% | 7,07% | 8,46% | 9,85% | 11,24% | 12,63% | 14,52% | 15,91% | 17,30% | 18,69% | 20,08% | 21,47% | 12,61% |
|
Vero Up Bluetooth
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): Cielo Flash
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cielo Flash
menor taxa
até 12x
|
0,99% | 1,96% | 4,42% | 6,68% | 7,94% | 9,20% | 10,46% | 11,72% | 13,48% | 14,74% | 16,00% | 17,26% | 18,52% | 19,78% | 10,94% |
|
Vero Up Bluetooth
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): Cielo Flash
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cielo Flash
menor taxa
até 12x
|
0,99% | 1,96% | 4,42% | 6,68% | 7,94% | 9,20% | 10,46% | 11,72% | 13,48% | 14,74% | 16,00% | 17,26% | 18,52% | 19,78% | 10,94% |
|
Vero Up Bluetooth
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): Cielo Flash
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Até 2 dias úteis
Cielo Flash
✓ Menor taxa
R$ 95,58
taxa 4,42%
Vero Up Bluetooth
R$ 95,11
taxa 4,89%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: Cielo Flash ou Vero Up Bluetooth?
Qual tem menor taxa no débito, Cielo Flash ou Vero Up Bluetooth?
Cielo Flash ou Vero Up Bluetooth: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Cielo Flash ou Vero Up Bluetooth?
Qual tem menor taxa de Pix, Cielo Flash ou Vero Up Bluetooth?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Cielo Flash ou Vero Up Bluetooth?
Cielo Flash ou Vero Up Bluetooth: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a Cielo Flash ou a Vero Up Bluetooth?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de crédito desta comparação
Menor taxa de crédito nesta comparação: Cielo Flash
Leva vantagem nesta comparação com a Vero Up Bluetooth.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...
Pagar no Pix com desconto ou parcelar no cartão: o que vale mais a pena?
Desconto no Pix ou parcelamento sem juros: a melhor escolha depende do tamanho do desconto, do rendi...