Cielo Flash ou Ton T1 Chip Ultra: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a Cielo Flash com a Ton T1 Chip Ultra: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.
Nossa análise
Comparamos a Cielo Flash e a Ton T1 Chip Ultra em taxas, preço e características. No débito, a Ton T1 Chip Ultra leva vantagem com 1,69% contra 1,96% da Cielo Flash. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Cielo Flash sai mais barata (R$ 274,80).
Resumo rápido
Cielo
Cielo Flash
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Ton
Ton T1 Chip Ultra
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | Cielo Flash | Ton T1 Chip Ultra | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 274,80 ✓ | R$ 283,86 | Cielo Flash |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 12x | 21x ✓ | Ton T1 Chip Ultra |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,99% | 0,00% ✓ | Ton T1 Chip Ultra |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,96% | 1,69% ✓ | Ton T1 Chip Ultra |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 4,42% | 3,86% ✓ | Ton T1 Chip Ultra |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 19,78% ✓ | 21,39% | Cielo Flash |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Ton T1 Chip Ultra vence em 4 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Ton T1 Chip Ultra economiza R$ 27,00/mês (R$ 324,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Ton T1 Chip Ultra
- ✓Possui impressão do comprovante de pagamento
- ✓É mais barata: R$274,80 vs R$283,86
- ✓Passa mais bandeiras: 71 bandeiras vs 5 bandeiras
- ✓Aceita voucher
Desvantagens
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 6 vs 24
- ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
Vantagens sobre a Cielo Flash
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 6
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
Desvantagens
- ✕Não possui impressão do comprovante de pagamento (recibo via sms)
- ✕É mais cara: R$283,86 vs R$274,80
- ✕Passa menos bandeiras: 5 bandeiras vs 71 bandeiras
- ✕Não aceita voucher
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a Cielo Flash se:
- →Você quer menor preço inicial (R$ 274,80)
- →Você precisa imprimir o comprovante na hora
- →Você prioriza: Possui impressão do comprovante de pagamento
- →Você prefere a marca Cielo
Recomendada nesta comparação
Escolha a Ton T1 Chip Ultra se:
- →Você quer pagar menos no débito (1,69% contra 1,96%)
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 6
- →Você prefere a marca Ton
Preço menor ou taxa menor?
A Cielo Flash tem menor preço inicial (R$ 274,80). Já a Ton T1 Chip Ultra cobra taxas menores no débito. Para quem vende pouco, o preço costuma pesar mais na decisão. Para quem vende com frequência, a diferença nas taxas tende a compensar ao longo do tempo.
Resumo das taxas
Pix
Ton T1 Chip Ultra 0,00%
Débito
Ton T1 Chip Ultra 1,69%
Crédito à vista
Ton T1 Chip Ultra 3,86%
Crédito 12x
Cielo Flash 19,78%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A Ton T1 Chip Ultra também tem plano com prazo de recebimento que a Cielo Flash não oferece: Mesmo dia.
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cielo Flash
menor taxa
até 12x
|
— | 2,09% | 4,68% | 7,07% | 8,46% | 9,85% | 11,24% | 12,63% | 14,52% | 15,91% | 17,30% | 18,69% | 20,08% | 21,47% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12,61% |
|
Ton T1 Chip Ultra
até 21x
|
0,00% | 1,69% | 3,86% | 9,86% | 11,24% | 12,59% | 13,92% | 15,22% | 16,50% | 17,76% | 18,99% | 20,19% | 20,39% | 21,39% | 22,53% | 23,65% | 23,95% | 25,45% | 26,08% | 27,08% | 27,58% | 28,08% | 28,58% | 13,11% |
Menor média (até 12x): Cielo Flash · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cielo Flash
menor taxa
até 12x
|
— | 2,09% | 4,68% | 7,07% | 8,46% | 9,85% | 11,24% | 12,63% | 14,52% | 15,91% | 17,30% | 18,69% | 20,08% | 21,47% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 12,61% |
|
Ton T1 Chip Ultra
até 21x
|
0,00% | 2,98% | 5,15% | 11,30% | 12,68% | 14,03% | 15,36% | 16,66% | 17,94% | 19,20% | 20,43% | 21,78% | 22,64% | 23,68% | 24,82% | 25,94% | 26,24% | 27,74% | 28,37% | 29,37% | 29,87% | 30,37% | 30,87% | 14,56% |
Menor média (até 12x): Cielo Flash · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cielo Flash
menor taxa
até 12x
|
0,99% | 1,96% | 4,42% | 6,68% | 7,94% | 9,20% | 10,46% | 11,72% | 13,48% | 14,74% | 16,00% | 17,26% | 18,52% | 19,78% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,94% |
|
Ton T1 Chip Ultra
até 21x
|
0,00% | 1,69% | 3,86% | 9,86% | 11,24% | 12,59% | 13,92% | 15,22% | 16,50% | 17,76% | 18,99% | 20,19% | 20,39% | 21,39% | 22,53% | 23,65% | 23,95% | 25,45% | 26,08% | 27,08% | 27,58% | 28,08% | 28,58% | 13,11% |
Menor média (até 12x): Cielo Flash · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cielo Flash
menor taxa
até 12x
|
0,99% | 1,96% | 4,42% | 6,68% | 7,94% | 9,20% | 10,46% | 11,72% | 13,48% | 14,74% | 16,00% | 17,26% | 18,52% | 19,78% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,94% |
|
Ton T1 Chip Ultra
até 21x
|
0,00% | 2,98% | 5,15% | 11,30% | 12,68% | 14,03% | 15,36% | 16,66% | 17,94% | 19,20% | 20,43% | 21,78% | 22,64% | 23,68% | 24,82% | 25,94% | 26,24% | 27,74% | 28,37% | 29,37% | 29,87% | 30,37% | 30,87% | 14,56% |
Menor média (até 12x): Cielo Flash · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
Cielo Flash
Não disponível
Ton T1 Chip Ultra
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 95,14
taxa 4,86%
Até 2 dias úteis
Cielo Flash
R$ 95,58
taxa 4,42%
Ton T1 Chip Ultra
✓ Menor taxa
R$ 96,14
taxa 3,86%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: Cielo Flash ou Ton T1 Chip Ultra?
Qual tem menor taxa no débito, Cielo Flash ou Ton T1 Chip Ultra?
Cielo Flash ou Ton T1 Chip Ultra: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Cielo Flash ou Ton T1 Chip Ultra?
Qual tem menor taxa de Pix, Cielo Flash ou Ton T1 Chip Ultra?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Cielo Flash ou Ton T1 Chip Ultra?
Cielo Flash ou Ton T1 Chip Ultra: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a Cielo Flash ou a Ton T1 Chip Ultra?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor média de taxas desta comparação
Melhor custo-benefício nesta comparação: Cielo Flash
Leva vantagem nesta comparação com a Ton T1 Chip Ultra.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...