ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

T3 Ton Top ou Vero Max: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a T3 Ton Top com a Vero Max: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.

Atualizado em 01/10/2026 Sem aluguel Menor débito: Vero Max Aceita PF: Vero Max

Nossa análise

Comparamos a T3 Ton Top e a Vero Max em taxas, preço e características. No débito, a Vero Max leva vantagem com 0,99% contra 1,90% da T3 Ton Top. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel.

01 · Resumo

Resumo rápido

Ton

T3 Ton Top

Maquininha T3 Ton Top
★ ★ ★ ★ ★ 4,9/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
Apenas PJ
Recibo impresso
12 bandeiras
24 planos
Reclame Aqui 9,2
20% OFF
R$ 103,20
12x R$ 8,60
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
VS

Vero

Vero Max

Maquininha Vero Max
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Recibo impresso
12 bandeiras
2 planos
Reclame Aqui 7,2
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério T3 Ton Top Vero Max
Preço R$ 103,20 —
Aluguel Não Não
Aceita PF/MEI Não Sim ✓
Máx. parcelamento 21x ✓ 12x
Receb. parcelado Não Não
Menor taxa Pix (ant.) 0,00% —
Menor taxa débito (ant.) 1,90% 0,99% ✓
Menor taxa crédito 1x (ant.) 4,07% ✓ 4,89%
Menor taxa crédito 12x (ant.) 21,60% ✓ 31,95%

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

T3 Ton Top vence em 3 dos 9 critérios analisados.

Economia estimada no débito

Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Vero Max economiza R$ 91,00/mês (R$ 1.092,00/ano) em relação à outra opção.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Não possuem aluguel
Não necessitam de celular
Possuem impressão do comprovante de pagamento
Não possuem plano(s) de recebimento parcelado
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Passam o mesmo número de bandeiras: 12 bandeiras
Aceitam voucher
T3 Ton Top

Vantagens sobre a Vero Max

  • ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 20 vs 2
  • ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
  • ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
  • ✓Aceita carteiras digitais
  • ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 7.2

Desvantagens

  • ✕Não aceita cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
  • ✕É mais cara: R$103,20 vs R$0,00
Vero Max

Vantagens sobre a T3 Ton Top

  • ✓Aceita cadastro de Pessoa Física
  • ✓É mais barata: R$0,00 vs R$103,20

Desvantagens

  • ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 2 vs 20
  • ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
  • ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
  • ✕Não aceita carteiras digitais
  • ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.2 vs 9.2
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Escolha a T3 Ton Top se:

  • →Você quer pagar menos no crédito à vista
  • →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 20 vs 2
  • →Você prefere a marca Ton

Recomendada nesta comparação

Escolha a Vero Max se:

  • →Você é Pessoa Física, MEI ou autônomo
  • →Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,90%)
  • →Você prioriza: Aceita cadastro de Pessoa Física
  • →Você prefere a marca Vero

Preço menor ou taxa menor?

Os preços são próximos, mas a Vero Max tem taxas de débito menores. Para quem vende com frequência, essa diferença nas taxas tende a ser o fator mais relevante no custo total.

Dados técnicos

Resumo das taxas

Débito

Vero Max 0,99%

Crédito à vista

T3 Ton Top 4,07%

Crédito 12x

T3 Ton Top 21,60%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A T3 Ton Top também tem plano com prazo de recebimento que a Vero Max não oferece: Mesmo dia.

Até 2 dias úteis

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
T3 Ton Top menor taxa
até 21x
0,00% 1,90% 4,07% 10,07% 11,45% 12,80% 14,13% 15,43% 16,71% 17,97% 19,20% 20,40% 20,60% 21,60% 22,74% 23,86% 24,16% 25,66% 26,29% 27,29% 27,79% 28,29% 28,79% 13,31%
Vero Max
até 12x
— 1,99% 4,99% 7,55% 10,11% 12,67% 15,23% 17,79% 20,35% 22,91% 25,47% 28,03% 30,59% 33,15% — — — — — — — — — 17,76%

Menor média (até 12x): T3 Ton Top · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
T3 Ton Top menor taxa
até 21x
0,00% 3,19% 5,36% 11,51% 12,89% 14,24% 15,57% 16,87% 18,15% 19,41% 20,64% 21,99% 22,85% 23,89% 25,03% 26,15% 26,45% 27,95% 28,58% 29,58% 30,08% 30,58% 31,08% 14,75%
Vero Max
até 12x
— 1,99% 4,99% 7,55% 10,11% 12,67% 15,23% 17,79% 20,35% 22,91% 25,47% 28,03% 30,59% 33,15% — — — — — — — — — 17,76%

Menor média (até 12x): T3 Ton Top · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

T3 Ton Top

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 94,99

taxa 5,01%

Vero Max

Não disponível

Até 2 dias úteis

T3 Ton Top

✓ Menor taxa

R$ 95,93

taxa 4,07%

Vero Max

R$ 95,11

taxa 4,89%

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: T3 Ton Top ou Vero Max?
Nesta comparação, a Vero Max tende a valer mais a pena: taxas menores no débito (0,99%).
Qual tem menor taxa no débito, T3 Ton Top ou Vero Max?
A T3 Ton Top tem taxa de débito menor (1,90%) do que a Vero Max (1,99%) (plano: Até 2 dias úteis).
T3 Ton Top ou Vero Max: qual cobra aluguel?
Nenhuma das duas cobra aluguel — ótima vantagem para quem quer reduzir custos fixos.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, T3 Ton Top ou Vero Max?
No crédito à vista no plano Até 2 dias úteis, a T3 Ton Top cobra menos (4,07%) do que a Vero Max (4,99%).
Qual tem menor taxa de Pix, T3 Ton Top ou Vero Max?
Verifique a tabela de taxas para comparar as taxas de Pix da T3 Ton Top e da Vero Max.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, T3 Ton Top ou Vero Max?
No crédito parcelado em 12x, a T3 Ton Top tem a menor taxa: 21,60% contra 31,95% da Vero Max.
T3 Ton Top ou Vero Max: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Apenas a Vero Max aceita Pessoa Física. A T3 Ton Top é voltada para Pessoa Jurídica.
Qual é mais barata, a T3 Ton Top ou a Vero Max?
A T3 Ton Top custa R$ 103,20. Consulte o site da Vero Max para o preço atual.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel, o que é ideal para negócios pequenos. No débito, a Vero Max tem a taxa menor — o que costuma fazer diferença no volume diário de vendas.

🥇 Menor taxa de débito desta comparação

Menor taxa de débito nesta comparação: Vero Max

Leva vantagem nesta comparação com a T3 Ton Top.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site