ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

C6 Pay Essencial ou T3 Ton Top: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a C6 Pay Essencial com a T3 Ton Top: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.

Atualizado em 01/10/2026 Uma cobra aluguel Menor débito: C6 Pay Essencial Pix: empate Menor preço: C6 Pay Essencial

Nossa análise

Comparamos a C6 Pay Essencial e a T3 Ton Top em taxas, preço e características. No débito, a C6 Pay Essencial leva vantagem com 1,39% contra 1,90% da T3 Ton Top. Atenção: C6 Pay Essencial cobra aluguel mensal. No preço, a C6 Pay Essencial sai mais barata (R$ 49,90).

01 · Resumo

Resumo rápido

C6 Pay

C6 Pay Essencial

Maquininha C6 Pay Essencial
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5
WiFi / 3G
Com aluguel
Apenas PJ
Recibo impresso
15 bandeiras
5 planos
Reclame Aqui 7,2
R$ 49,90
12x R$ 4,16
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
VS

Ton

T3 Ton Top

Maquininha T3 Ton Top
★ ★ ★ ★ ★ 4,9/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
Apenas PJ
Recibo impresso
12 bandeiras
24 planos
Reclame Aqui 9,2
20% OFF
R$ 103,20
12x R$ 8,60
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério C6 Pay Essencial T3 Ton Top
Preço R$ 49,90 ✓ R$ 103,20
Aluguel Sim Não ✓
Aceita PF/MEI Não Não
Máx. parcelamento 12x 21x ✓
Receb. parcelado Sim ✓ Não
Menor taxa Pix (ant.) 0,00% 0,00%
Menor taxa débito (ant.) 1,39% ✓ 1,90%
Menor taxa crédito 1x (ant.) 3,49% ✓ 4,07%
Menor taxa crédito 12x (ant.) 16,98% ✓ 21,60%

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

C6 Pay Essencial vence em 5 dos 9 critérios analisados.

Economia estimada no débito

Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a C6 Pay Essencial economiza R$ 51,00/mês (R$ 612,00/ano) em relação à outra opção.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Não aceitam cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
Não necessitam de celular
Possuem impressão do comprovante de pagamento
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Aceitam voucher
Possuem opção de Link de Pagamento
C6 Pay Essencial

Vantagens sobre a T3 Ton Top

  • ✓É mais barata: R$49,90 vs R$103,20
  • ✓Possui plano(s) de recebimento parcelado
  • ✓Passa mais bandeiras: 15 bandeiras vs 12 bandeiras

Desvantagens

  • ✕Possui aluguel
  • ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 4 vs 20
  • ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
  • ✕Não aceita carteiras digitais
  • ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.2 vs 9.2
T3 Ton Top

Vantagens sobre a C6 Pay Essencial

  • ✓Não possui aluguel
  • ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 20 vs 4
  • ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
  • ✓Aceita carteiras digitais
  • ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 7.2

Desvantagens

  • ✕É mais cara: R$103,20 vs R$49,90
  • ✕Não possui plano(s) de recebimento parcelado
  • ✕Passa menos bandeiras: 12 bandeiras vs 15 bandeiras
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Recomendada nesta comparação

Escolha a C6 Pay Essencial se:

  • →Você quer pagar menos no débito (1,39% contra 1,90%)
  • →Você quer pagar menos no crédito à vista
  • →Você quer menor preço inicial (R$ 49,90)
  • →Você prioriza: É mais barata: R$49,90 vs R$103,20
  • →Você prefere a marca C6 Pay

Escolha a T3 Ton Top se:

  • →Você quer evitar custos fixos de aluguel
  • →Você prioriza: Não possui aluguel
  • →Você prefere a marca Ton

Preço menor ou taxa menor?

A C6 Pay Essencial tem vantagem tanto no preço (R$ 49,90) quanto nas taxas do dia a dia. Para quem vende com frequência, tende a representar o menor custo total.

Dados técnicos

Resumo das taxas

Pix

Empate — 0,00%

Débito

C6 Pay Essencial 1,39%

Crédito à vista

C6 Pay Essencial 3,49%

Crédito 12x

C6 Pay Essencial 16,98%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A C6 Pay Essencial também tem plano com prazo de recebimento que a T3 Ton Top não oferece: 30 em 30 dias .

A T3 Ton Top também tem plano com prazo de recebimento que a C6 Pay Essencial não oferece: Mesmo dia.

Até 2 dias úteis

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
C6 Pay Essencial menor taxa
até 12x
0,00% 1,39% 3,49% 4,08% 5,37% 6,66% 7,95% 9,24% 10,53% 11,82% 13,11% 14,40% 15,69% 16,98% — — — — — — — — — 8,62%
T3 Ton Top
até 21x
0,00% 1,90% 4,07% 10,07% 11,45% 12,80% 14,13% 15,43% 16,71% 17,97% 19,20% 20,40% 20,60% 21,60% 22,74% 23,86% 24,16% 25,66% 26,29% 27,29% 27,79% 28,29% 28,79% 13,31%

Menor média (até 12x): C6 Pay Essencial · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
C6 Pay Essencial menor taxa
até 12x
0,00% 2,09% 4,19% 4,78% 6,07% 7,36% 8,65% 9,94% 11,23% 12,52% 13,81% 15,10% 16,39% 17,68% — — — — — — — — — 9,27%
T3 Ton Top
até 21x
0,00% 3,19% 5,36% 11,51% 12,89% 14,24% 15,57% 16,87% 18,15% 19,41% 20,64% 21,99% 22,85% 23,89% 25,03% 26,15% 26,45% 27,95% 28,58% 29,58% 30,08% 30,58% 31,08% 14,75%

Menor média (até 12x): C6 Pay Essencial · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

14 dias úteis

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica - Link de Pagamento

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica - Link de Pagamento
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
C6 Pay Essencial menor taxa
até 12x
0,00% 1,39% 3,49% 4,08% 5,37% 6,66% 7,95% 9,24% 10,53% 11,82% 13,11% 14,40% 15,69% 16,98% — — — — — — — — — 8,62%
T3 Ton Top
até 21x
— — 3,69% 7,52% 8,90% 10,25% 11,58% 12,88% 14,16% 15,42% 16,65% 17,85% 19,04% 19,49% — — — — — — — — — 13,12%

Menor média (até 12x): C6 Pay Essencial · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

C6 Pay Essencial

Não disponível

T3 Ton Top

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 94,99

taxa 5,01%

Até 2 dias úteis

C6 Pay Essencial

✓ Menor taxa

R$ 96,51

taxa 3,49%

T3 Ton Top

R$ 95,93

taxa 4,07%

30 em 30 dias

C6 Pay Essencial

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 97,61

taxa 2,39%

T3 Ton Top

Não disponível

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: C6 Pay Essencial ou T3 Ton Top?
Nesta comparação, a C6 Pay Essencial tende a valer mais a pena: taxas menores no débito (1,39%), menor preço (R$ 49,90).
Qual tem menor taxa no débito, C6 Pay Essencial ou T3 Ton Top?
A C6 Pay Essencial tem taxa de débito menor (1,39%) do que a T3 Ton Top (1,90%) (plano: Até 2 dias úteis).
C6 Pay Essencial ou T3 Ton Top: qual cobra aluguel?
A C6 Pay Essencial cobra aluguel mensal, enquanto a T3 Ton Top não tem essa cobrança.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, C6 Pay Essencial ou T3 Ton Top?
No crédito à vista no plano Até 2 dias úteis, a C6 Pay Essencial cobra menos (3,49%) do que a T3 Ton Top (4,07%).
Qual tem menor taxa de Pix, C6 Pay Essencial ou T3 Ton Top?
As duas têm a mesma taxa de Pix: 0,00%.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, C6 Pay Essencial ou T3 Ton Top?
No crédito parcelado em 12x, a C6 Pay Essencial tem a menor taxa: 16,98% contra 21,60% da T3 Ton Top.
C6 Pay Essencial ou T3 Ton Top: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Nenhuma das duas aceita Pessoa Física como titular. Verifique os requisitos de cada adquirente.
Qual é mais barata, a C6 Pay Essencial ou a T3 Ton Top?
A C6 Pay Essencial é mais barata: R$ 49,90 contra R$ 103,20 da T3 Ton Top.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
Para loja pequena ou autônomo, a T3 Ton Top costuma ser melhor pois não cobra aluguel mensal, reduzindo os custos fixos do negócio.

🥇 Menor taxa de débito desta comparação

Menor taxa de débito nesta comparação: C6 Pay Essencial

Leva vantagem nesta comparação com a T3 Ton Top.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site