ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

T3 Ton Top ou Mercado Point Smart 2: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a T3 Ton Top com a Mercado Point Smart 2: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.

Atualizado em 01/10/2026 Sem aluguel Menor débito: Mercado Point Smart 2 Menor Pix: T3 Ton Top Menor preço: T3 Ton Top Aceita PF: Mercado Point Smart 2

Nossa análise

Comparamos a T3 Ton Top e a Mercado Point Smart 2 em taxas, preço e características. No débito, a Mercado Point Smart 2 leva vantagem com 1,69% contra 1,90% da T3 Ton Top. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a T3 Ton Top sai mais barata (R$ 103,20).

01 · Resumo

Resumo rápido

Ton

T3 Ton Top

Maquininha T3 Ton Top
★ ★ ★ ★ ★ 4,9/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
Apenas PJ
Recibo impresso
12 bandeiras
24 planos
Reclame Aqui 9,2
20% OFF
R$ 103,20
12x R$ 8,60
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
VS

Mercado Pago

Mercado Point Smart 2

Maquininha Mercado Point Smart 2
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Recibo impresso
10 bandeiras
8 planos
Reclame Aqui 8,0
10% OFF
R$ 179,91
12x R$ 14,99
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério T3 Ton Top Mercado Point Smart 2
Preço R$ 103,20 ✓ R$ 179,91
Aluguel Não Não
Aceita PF/MEI Não Sim ✓
Máx. parcelamento 21x ✓ 18x
Receb. parcelado Não Não
Menor taxa Pix (ant.) 0,00% ✓ 0,49%
Menor taxa débito (ant.) 1,90% 1,69% ✓
Menor taxa crédito 1x (ant.) 4,07% 3,86% ✓
Menor taxa crédito 12x (ant.) 21,60% 20,39% ✓

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Mercado Point Smart 2 vence em 4 dos 9 critérios analisados.

Economia estimada no débito

Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Mercado Point Smart 2 economiza R$ 21,00/mês (R$ 252,00/ano) em relação à outra opção.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Não possuem aluguel
Não necessitam de celular
Possuem impressão do comprovante de pagamento
Não possuem plano(s) de recebimento parcelado
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Aceitam voucher
Aceitam carteiras digitais
T3 Ton Top

Vantagens sobre a Mercado Point Smart 2

  • ✓É mais barata: R$103,20 vs R$179,91
  • ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 20 vs 8
  • ✓Parcelamento em até 21x (contra 18x)
  • ✓Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 10 bandeiras
  • ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
  • ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 8.0

Desvantagens

  • ✕Não aceita cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
Mercado Point Smart 2

Vantagens sobre a T3 Ton Top

  • ✓Aceita cadastro de Pessoa Física

Desvantagens

  • ✕É mais cara: R$179,91 vs R$103,20
  • ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 8 vs 20
  • ✕Parcelamento limitado a 18x (contra 21x)
  • ✕Passa menos bandeiras: 10 bandeiras vs 12 bandeiras
  • ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
  • ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.2
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Escolha a T3 Ton Top se:

  • →Você quer menor preço inicial (R$ 103,20)
  • →Você prioriza: É mais barata: R$103,20 vs R$179,91
  • →Você prefere a marca Ton

Recomendada nesta comparação

Escolha a Mercado Point Smart 2 se:

  • →Você é Pessoa Física, MEI ou autônomo
  • →Você quer pagar menos no débito (1,69% contra 1,90%)
  • →Você quer pagar menos no crédito à vista
  • →Você prioriza: Aceita cadastro de Pessoa Física
  • →Você prefere a marca Mercado Pago

A diferença de preço compensa?

A Mercado Point Smart 2 custa R$ 76,71 a mais, mas tem taxa de débito menor. Para R$ 10.000/mês em vendas, a economia é de R$ 21,00/mês — o custo extra se paga em 4 meses.

Preço menor ou taxa menor?

A T3 Ton Top tem menor preço inicial (R$ 103,20). Já a Mercado Point Smart 2 cobra taxas menores no débito. Para quem vende pouco, o preço costuma pesar mais na decisão. Para quem vende com frequência, a diferença nas taxas tende a compensar ao longo do tempo.

Dados técnicos

Resumo das taxas

Pix

T3 Ton Top 0,00%

Débito

Mercado Point Smart 2 1,69%

Crédito à vista

Mercado Point Smart 2 3,86%

Crédito 12x

Mercado Point Smart 2 20,39%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A T3 Ton Top também tem plano com prazo de recebimento que a Mercado Point Smart 2 não oferece: Até 2 dias úteis.

Mesmo dia

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
T3 Ton Top
até 21x
0,00% 2,16% 5,01% 12,61% 14,20% 15,75% 17,70% 18,77% 20,75% 22,23% 23,32% 23,45% 23,50% 23,57% 26,09% 26,85% 27,59% 28,35% 29,10% 29,13% 29,43% 29,73% 30,03% 19,51%
Mercado Point Smart 2 menor taxa
até 18x
0,49% 1,69% 3,86% 10,86% 12,24% 13,59% 15,29% 16,22% 17,94% 19,23% 20,17% 20,29% 20,33% 20,39% 22,58% 23,24% 23,89% 24,55% 25,20% 25,23% — — — 16,86%

Menor média (até 18x): Mercado Point Smart 2 · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
T3 Ton Top
até 21x
0,00% 3,45% 6,30% 14,05% 15,64% 17,19% 19,14% 20,21% 22,19% 23,67% 24,76% 25,04% 25,75% 25,86% 28,38% 29,14% 29,88% 30,64% 31,39% 31,42% 31,72% 32,02% 32,32% 21,21%
Mercado Point Smart 2 menor taxa
até 18x
0,49% 1,69% 3,86% 10,86% 12,24% 13,59% 15,29% 16,22% 17,94% 19,23% 20,17% 20,29% 20,33% 20,39% 22,58% 23,24% 23,89% 24,55% 25,20% 25,23% — — — 16,86%

Menor média (até 18x): Mercado Point Smart 2 · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

T3 Ton Top

R$ 94,99

taxa 5,01%

Mercado Point Smart 2

✓ Menor taxa

R$ 96,14

taxa 3,86%

Até 2 dias úteis

T3 Ton Top

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 95,93

taxa 4,07%

Mercado Point Smart 2

Não disponível

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: T3 Ton Top ou Mercado Point Smart 2?
Nesta comparação, a Mercado Point Smart 2 tende a valer mais a pena: taxas menores no débito (1,69%).
Qual tem menor taxa no débito, T3 Ton Top ou Mercado Point Smart 2?
A Mercado Point Smart 2 tem taxa de débito menor (1,69%) do que a T3 Ton Top (2,16%) (plano: Mesmo dia).
T3 Ton Top ou Mercado Point Smart 2: qual cobra aluguel?
Nenhuma das duas cobra aluguel — ótima vantagem para quem quer reduzir custos fixos.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, T3 Ton Top ou Mercado Point Smart 2?
No crédito à vista no plano Mesmo dia, a Mercado Point Smart 2 cobra menos (3,86%) do que a T3 Ton Top (5,01%).
Qual tem menor taxa de Pix, T3 Ton Top ou Mercado Point Smart 2?
A T3 Ton Top tem menor taxa de Pix: 0,00% contra 0,49% da Mercado Point Smart 2.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, T3 Ton Top ou Mercado Point Smart 2?
No crédito parcelado em 12x, a Mercado Point Smart 2 tem a menor taxa: 20,39% contra 21,60% da T3 Ton Top.
T3 Ton Top ou Mercado Point Smart 2: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Apenas a Mercado Point Smart 2 aceita Pessoa Física. A T3 Ton Top é voltada para Pessoa Jurídica.
Qual é mais barata, a T3 Ton Top ou a Mercado Point Smart 2?
A T3 Ton Top é mais barata: R$ 103,20 contra R$ 179,91 da Mercado Point Smart 2.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel, o que é ideal para negócios pequenos. No débito, a Mercado Point Smart 2 tem a taxa menor — o que costuma fazer diferença no volume diário de vendas.

🥇 Menor taxa de débito desta comparação

Menor taxa de débito nesta comparação: Mercado Point Smart 2

Leva vantagem nesta comparação com a T3 Ton Top.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site