SumUp Smart ou T3 Ton Top: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a SumUp Smart com a T3 Ton Top: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.
Nossa análise
Comparamos a SumUp Smart e a T3 Ton Top em taxas, preço e características. No débito, a SumUp Smart leva vantagem com 0,99% contra 1,90% da T3 Ton Top. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a T3 Ton Top sai mais barata (R$ 103,20).
Resumo rápido
SumUp
SumUp Smart
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Ton
T3 Ton Top
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | SumUp Smart | T3 Ton Top | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 190,80 | R$ 103,20 ✓ | T3 Ton Top |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim ✓ | Não | SumUp Smart |
| Máx. parcelamento | 12x | 21x ✓ | T3 Ton Top |
| Receb. parcelado | Sim ✓ | Não | SumUp Smart |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% | 0,00% | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 0,99% ✓ | 1,90% | SumUp Smart |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,49% ✓ | 4,07% | SumUp Smart |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 13,99% ✓ | 21,60% | SumUp Smart |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
SumUp Smart vence em 5 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a SumUp Smart economiza R$ 91,00/mês (R$ 1.092,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a T3 Ton Top
- ✓Aceita cadastro de Pessoa Física
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 22 vs 20
- ✓Possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.6 vs 9.2
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$190,80 vs R$103,20
- ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
- ✕Passa menos bandeiras: 7 bandeiras vs 12 bandeiras
Vantagens sobre a SumUp Smart
- ✓É mais barata: R$103,20 vs R$190,80
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
- ✓Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 7 bandeiras
Desvantagens
- ✕Não aceita cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 20 vs 22
- ✕Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 9.2 vs 9.6
Para quem recomendamos cada uma
Recomendada nesta comparação
Escolha a SumUp Smart se:
- →Você é Pessoa Física, MEI ou autônomo
- →Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,90%)
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você prioriza: Aceita cadastro de Pessoa Física
- →Você prefere a marca SumUp
Escolha a T3 Ton Top se:
- →Você quer menor preço inicial (R$ 103,20)
- →Você prioriza: É mais barata: R$103,20 vs R$190,80
- →Você prefere a marca Ton
A diferença de preço compensa?
A SumUp Smart custa R$ 87,60 a mais, mas tem taxa de débito menor. Para R$ 10.000/mês em vendas, a economia é de R$ 91,00/mês — o custo extra se paga em 1 mês.
Preço menor ou taxa menor?
A T3 Ton Top tem menor preço inicial (R$ 103,20). Já a SumUp Smart cobra taxas menores no débito. Para quem vende pouco, o preço costuma pesar mais na decisão. Para quem vende com frequência, a diferença nas taxas tende a compensar ao longo do tempo.
Resumo das taxas
Pix
Empate — 0,00%
Débito
SumUp Smart 0,99%
Crédito à vista
SumUp Smart 3,49%
Crédito 12x
SumUp Smart 13,99%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A SumUp Smart também tem plano com prazo de recebimento que a T3 Ton Top não oferece: 30 em 30 dias .
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SumUp Smart
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 0,99% | 3,49% | 6,49% | 7,49% | 7,99% | 8,49% | 9,49% | 9,99% | 10,49% | 10,99% | 11,49% | 12,49% | 13,99% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,13% |
|
T3 Ton Top
até 21x
|
0,00% | 1,90% | 4,07% | 10,07% | 11,45% | 12,80% | 14,13% | 15,43% | 16,71% | 17,97% | 19,20% | 20,40% | 20,60% | 21,60% | 22,74% | 23,86% | 24,16% | 25,66% | 26,29% | 27,29% | 27,79% | 28,29% | 28,79% | 13,31% |
Menor média (até 12x): SumUp Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SumUp Smart
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 2,49% | 4,49% | 7,49% | 8,49% | 8,99% | 9,49% | 10,49% | 10,99% | 11,49% | 11,99% | 12,49% | 13,49% | 14,99% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,10% |
|
T3 Ton Top
até 21x
|
0,00% | 3,19% | 5,36% | 11,51% | 12,89% | 14,24% | 15,57% | 16,87% | 18,15% | 19,41% | 20,64% | 21,99% | 22,85% | 23,89% | 25,03% | 26,15% | 26,45% | 27,95% | 28,58% | 29,58% | 30,08% | 30,58% | 31,08% | 14,75% |
Menor média (até 12x): SumUp Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Mesmo dia
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SumUp Smart
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 0,99% | 3,49% | 6,49% | 7,49% | 7,99% | 8,49% | 9,49% | 9,99% | 10,49% | 10,99% | 11,49% | 12,49% | 13,99% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8,13% |
|
T3 Ton Top
até 21x
|
0,00% | 2,16% | 5,01% | 12,61% | 14,20% | 15,75% | 17,70% | 18,77% | 20,75% | 22,23% | 23,32% | 23,45% | 23,50% | 23,57% | 26,09% | 26,85% | 27,59% | 28,35% | 29,10% | 29,13% | 29,43% | 29,73% | 30,03% | 15,93% |
Menor média (até 12x): SumUp Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SumUp Smart
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 2,49% | 4,49% | 7,49% | 8,49% | 8,99% | 9,49% | 10,49% | 10,99% | 11,49% | 11,99% | 12,49% | 13,49% | 14,99% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,10% |
|
T3 Ton Top
até 21x
|
0,00% | 3,45% | 6,30% | 14,05% | 15,64% | 17,19% | 19,14% | 20,21% | 22,19% | 23,67% | 24,76% | 25,04% | 25,75% | 25,86% | 28,38% | 29,14% | 29,88% | 30,64% | 31,39% | 31,42% | 31,72% | 32,02% | 32,32% | 17,38% |
Menor média (até 12x): SumUp Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
SumUp Smart
✓ Menor taxa
R$ 96,51
taxa 3,49%
T3 Ton Top
R$ 94,99
taxa 5,01%
Até 2 dias úteis
SumUp Smart
✓ Menor taxa
R$ 96,51
taxa 3,49%
T3 Ton Top
R$ 95,93
taxa 4,07%
30 em 30 dias
SumUp Smart
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 97,90
taxa 2,10%
T3 Ton Top
Não disponível
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: SumUp Smart ou T3 Ton Top?
Qual tem menor taxa no débito, SumUp Smart ou T3 Ton Top?
SumUp Smart ou T3 Ton Top: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, SumUp Smart ou T3 Ton Top?
Qual tem menor taxa de Pix, SumUp Smart ou T3 Ton Top?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, SumUp Smart ou T3 Ton Top?
SumUp Smart ou T3 Ton Top: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a SumUp Smart ou a T3 Ton Top?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de débito desta comparação
Menor taxa de débito nesta comparação: SumUp Smart
Leva vantagem nesta comparação com a T3 Ton Top.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...