ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

SafraPay Smart ou T3 Ton Top: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a SafraPay Smart com a T3 Ton Top: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.

Atualizado em 01/10/2026 Sem aluguel Débito: empate Aceita PF: SafraPay Smart

Nossa análise

Comparamos a SafraPay Smart e a T3 Ton Top em taxas, preço e características. No débito, a SafraPay Smart leva vantagem com 1,89% contra 1,90% da T3 Ton Top. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel.

01 · Resumo

Resumo rápido

SafraPay

SafraPay Smart

Maquininha SafraPay Smart
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5
Fora de linha
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Recibo impresso
44 bandeiras
9 planos
Reclame Aqui 7,1
|
VS

Ton

T3 Ton Top

Maquininha T3 Ton Top
★ ★ ★ ★ ★ 4,9/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
Apenas PJ
Recibo impresso
12 bandeiras
24 planos
Reclame Aqui 9,2
20% OFF
R$ 103,20
12x R$ 8,60
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério SafraPay Smart T3 Ton Top
Preço — R$ 103,20
Aluguel Não Não
Aceita PF/MEI Sim ✓ Não
Máx. parcelamento 12x 21x ✓
Receb. parcelado Sim ✓ Não
Menor taxa Pix (ant.) — 0,00%
Menor taxa débito (ant.) 1,89% ✓ 1,90%
Menor taxa crédito 1x (ant.) 4,49% 4,07% ✓
Menor taxa crédito 12x (ant.) 18,02% ✓ 21,60%

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

SafraPay Smart vence em 4 dos 9 critérios analisados.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Não possuem aluguel
Não necessitam de celular
Possuem impressão do comprovante de pagamento
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Aceitam voucher
SafraPay Smart

Vantagens sobre a T3 Ton Top

  • ✓Aceita cadastro de Pessoa Física
  • ✓É mais barata: R$0,00 vs R$103,20
  • ✓Possui plano(s) de recebimento parcelado
  • ✓Passa mais bandeiras: 44 bandeiras vs 12 bandeiras

Desvantagens

  • ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 9 vs 20
  • ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
  • ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
  • ✕Não aceita carteiras digitais
  • ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.1 vs 9.2
T3 Ton Top

Vantagens sobre a SafraPay Smart

  • ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 20 vs 9
  • ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
  • ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
  • ✓Aceita carteiras digitais
  • ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 7.1

Desvantagens

  • ✕Não aceita cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
  • ✕É mais cara: R$103,20 vs R$0,00
  • ✕Não possui plano(s) de recebimento parcelado
  • ✕Passa menos bandeiras: 12 bandeiras vs 44 bandeiras
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Recomendada nesta comparação

Escolha a SafraPay Smart se:

  • →Você é Pessoa Física, MEI ou autônomo
  • →Você quer pagar menos no débito (1,89% contra 1,90%)
  • →Você prioriza: Aceita cadastro de Pessoa Física
  • →Você prefere a marca SafraPay

Escolha a T3 Ton Top se:

  • →Você quer pagar menos no crédito à vista
  • →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 20 vs 9
  • →Você prefere a marca Ton
Dados técnicos

Resumo das taxas

Débito

SafraPay Smart 1,89%

Crédito à vista

T3 Ton Top 4,07%

Crédito 12x

SafraPay Smart 18,02%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A SafraPay Smart também tem plano com prazo de recebimento que a T3 Ton Top não oferece: 30 em 30 dias .

Até 2 dias úteis

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
SafraPay Smart menor taxa
até 12x
— 1,89% 4,49% 5,66% 8,12% 9,02% 9,92% 10,82% 11,72% 12,62% 14,64% 15,72% 17,20% 18,02% — — — — — — — — — 10,76%
T3 Ton Top
até 21x
0,00% 1,90% 4,07% 10,07% 11,45% 12,80% 14,13% 15,43% 16,71% 17,97% 19,20% 20,40% 20,60% 21,60% 22,74% 23,86% 24,16% 25,66% 26,29% 27,29% 27,79% 28,29% 28,79% 13,31%

Menor média (até 12x): SafraPay Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
SafraPay Smart menor taxa
até 12x
— 2,69% 5,59% 6,86% 9,32% 10,22% 11,12% 12,02% 12,92% 13,82% 15,84% 16,92% 18,40% 19,22% — — — — — — — — — 11,92%
T3 Ton Top
até 21x
0,00% 3,19% 5,36% 11,51% 12,89% 14,24% 15,57% 16,87% 18,15% 19,41% 20,64% 21,99% 22,85% 23,89% 25,03% 26,15% 26,45% 27,95% 28,58% 29,58% 30,08% 30,58% 31,08% 14,75%

Menor média (até 12x): SafraPay Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Mesmo dia

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
SafraPay Smart menor taxa
até 12x
— 1,99% 4,83% 8,01% 11,11% 12,46% 13,79% 15,09% 16,37% 17,63% 19,98% 21,56% 23,50% 25,20% — — — — — — — — — 14,73%
T3 Ton Top
até 21x
0,00% 2,16% 5,01% 12,61% 14,20% 15,75% 17,70% 18,77% 20,75% 22,23% 23,32% 23,45% 23,50% 23,57% 26,09% 26,85% 27,59% 28,35% 29,10% 29,13% 29,43% 29,73% 30,03% 15,93%

Menor média (até 12x): SafraPay Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
SafraPay Smart menor taxa
até 12x
— 2,99% 5,63% 8,51% 11,41% 12,76% 14,09% 15,39% 16,67% 17,93% 20,28% 21,86% 23,83% 25,51% — — — — — — — — — 15,14%
T3 Ton Top
até 21x
0,00% 3,45% 6,30% 14,05% 15,64% 17,19% 19,14% 20,21% 22,19% 23,67% 24,76% 25,04% 25,75% 25,86% 28,38% 29,14% 29,88% 30,64% 31,39% 31,42% 31,72% 32,02% 32,32% 17,38%

Menor média (até 12x): SafraPay Smart · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

SafraPay Smart

✓ Menor taxa

R$ 95,17

taxa 4,83%

T3 Ton Top

R$ 94,99

taxa 5,01%

Até 2 dias úteis

SafraPay Smart

R$ 95,51

taxa 4,49%

T3 Ton Top

✓ Menor taxa

R$ 95,93

taxa 4,07%

30 em 30 dias

SafraPay Smart

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 95,96

taxa 4,04%

T3 Ton Top

Não disponível

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: SafraPay Smart ou T3 Ton Top?
Nesta comparação, a SafraPay Smart tende a valer mais a pena: taxas menores no débito (1,89%).
Qual tem menor taxa no débito, SafraPay Smart ou T3 Ton Top?
A SafraPay Smart tem taxa de débito menor (1,99%) do que a T3 Ton Top (2,16%) (plano: Mesmo dia).
SafraPay Smart ou T3 Ton Top: qual cobra aluguel?
Nenhuma das duas cobra aluguel — ótima vantagem para quem quer reduzir custos fixos.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, SafraPay Smart ou T3 Ton Top?
No crédito à vista no plano Mesmo dia, a SafraPay Smart cobra menos (4,83%) do que a T3 Ton Top (5,01%).
Qual tem menor taxa de Pix, SafraPay Smart ou T3 Ton Top?
Verifique a tabela de taxas para comparar as taxas de Pix da SafraPay Smart e da T3 Ton Top.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, SafraPay Smart ou T3 Ton Top?
No crédito parcelado em 12x, a SafraPay Smart tem a menor taxa: 18,02% contra 21,60% da T3 Ton Top.
SafraPay Smart ou T3 Ton Top: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Apenas a SafraPay Smart aceita Pessoa Física. A T3 Ton Top é voltada para Pessoa Jurídica.
Qual é mais barata, a SafraPay Smart ou a T3 Ton Top?
A T3 Ton Top custa R$ 103,20. Consulte o site da SafraPay Smart para o preço atual.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel, o que é ideal para negócios pequenos. No débito, a SafraPay Smart tem a taxa menor — o que costuma fazer diferença no volume diário de vendas.

🥇 Menor taxa de débito desta comparação

Menor taxa de débito nesta comparação: SafraPay Smart

Leva vantagem nesta comparação com a T3 Ton Top.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site