Cielo ou SumUp: qual é melhor em 2026?

A SumUp tem as menores taxas nesta comparação. Veja se ela atende o que você precisa para seu negócio em 2026.

Logo Cielo Cielo RA 9,2
Débito 1,07% Créd. 1x 3,48% 12x 16,07%
Ver todas as taxas →
Logo SumUp SumUp RA 9,5
Débito 0,80% Créd. 1x 2,10% 12x 2,90%
Nossa indicação Ver todas as taxas →
Nossa análise: de forma geral, a SumUp leva vantagem em 3 dos 3 critérios avaliados — incluindo a menor taxa de débito. Mas a escolha ideal depende do seu perfil — confira os detalhes abaixo.

Cielo vs SumUp: qual tem as menores taxas?

Critério Cielo SumUp
Menor taxa de débito 1,07% 0,80%
Menor taxa crédito 1x 3,48% 2,10%
Melhor reputação (RA) 9,2 9,5
Mais funcionalidades 2 pontos 2 pontos
Maquininha mais barata R$ 238,80 R$ 46,80
Aceita pessoa física Sim Sim

Melhor escolha rápida

Se você quer pagar menos taxas: SumUp

Se você quer mais funcionalidades: Empate — são equivalentes

Se você quer melhor reputação: SumUp

Cielo

Quando escolher a Cielo?

Confira os detalhes de taxas e funcionalidades abaixo para decidir.

SumUp

Quando escolher a SumUp?

Melhor para quem quer economizar nas vendas do dia a dia

  • Você quer economizar nas vendas do dia a dia
  • Você quer mais segurança no suporte e atendimento
  • Você quer começar com o menor investimento inicial

Escolha a SumUp se você quer economizar nas vendas do dia a dia ou quer mais segurança no suporte e atendimento.

Vale a pena escolher SumUp?

Sim, principalmente se você quer economizar nas vendas do dia a dia, quer mais segurança no suporte e atendimento, quer começar com o menor investimento inicial. Com nota 9,5 no Reclame Aqui, é uma opção segura para MEI e pequenos negócios.

Maquininhas disponíveis

Veja abaixo as maquininhas da Cielo e SumUp. Compare preços, taxas e recursos de cada modelo antes de decidir.

Cielo Cielo

Cielo Flash

Sem aluguel
PF e PJ
WiFi / 3G
Recibo impresso
Débito
2,09%
Créd. 1x
4,68%
Créd. 12x
21,47%

Cielo

Com aluguel
PF e PJ
WiFi / 3G
Recibo impresso

Cielo Lio On

Sem aluguel
PF e PJ
WiFi / 3G
Recibo impresso
Débito
2,03%
Créd. 1x
4,56%
Créd. 12x
20,69%

Cielo Tap

Sem aluguel
PF e PJ
Depende de celular
Comprov. digital
Débito
1,07%
Créd. 1x
3,48%
Créd. 12x
16,07%
SumUp SumUp

SumUp Solo

Sem aluguel
PF e PJ
WiFi / 3G
Comprov. digital
Débito
1,85%
Créd. 1x
4,49%
Créd. 12x
21,90%

SumUp Top

Sem aluguel
PF e PJ
Depende de celular
Comprov. digital
Débito
1,85%
Créd. 1x
4,49%
Créd. 12x
21,90%
20% OFF
R$ 46,80

SumUp Smart

Sem aluguel
PF e PJ
WiFi / 3G
Recibo impresso
Débito
1,85%
Créd. 1x
4,49%
Créd. 12x
21,90%

SumUp Tap to Pay

Sem aluguel
PF e PJ
Depende de celular
Comprov. digital
Débito
1,85%
Créd. 1x
4,49%
Créd. 12x
21,90%

Funcionalidades: Cielo ou SumUp?

Financeiro
SumUp
vence

SumUp tem mais recursos nesta categoria.

Operação
SumUp
vence

SumUp tem mais recursos nesta categoria.

Recebimento
Cielo
vence

Cielo tem mais recursos nesta categoria.

Suporte
Cielo
vence

Cielo tem mais recursos nesta categoria.

Onde há diferença entre as marcas 4 itens
Recurso Cielo SumUp Melhor
Cartão físico / PJ SumUp
Loja virtual / E-commerce SumUp
Cobrança recorrente / Assinatura Cielo
Suporte telefônico / Humano ~ Cielo

Na prática, quem precisa de funcionalidades além do cartão — como gestão financeira, antecipação de recebíveis e serviços bancários — vai sentir mais essas diferenças. Para quem só quer aceitar pagamento no cartão, as duas soluções funcionam bem no dia a dia.

A Cielo se destaca nas categorias de recebimento e suporte. A SumUp leva vantagem em financeiro e operação. Em recursos que ambas oferecem, a diferença tende a estar nos detalhes — confira os itens acima e priorize o que faz mais sentido para o seu negócio. Ver todas as marcas →

Veja em detalhe: Cartão físico / PJ, Loja virtual / E-commerce, Cobrança recorrente / Assinatura, Suporte telefônico / Humano

Cielo vs SumUp: qual escolher?

Com base nos critérios de taxa, reputação, funcionalidades e preço das maquininhas, a SumUp se destaca como a opção mais completa nesta comparação. Seus pontos fortes incluem menor taxa de débito (0,80% vs 1,07%) e melhor avaliação no Reclame Aqui (9,5).

Isso não significa que a Cielo seja uma má escolha Avalie qual critério é mais importante para o seu negócio antes de decidir.

Perguntas frequentes

Cielo ou SumUp: qual tem menor taxa de débito?

A SumUp tem a menor taxa de débito: 0,80% contra 1,07% da concorrente. As taxas podem variar conforme o plano, mas na prática essa diferença se mantém.

Qual tem melhor reputação: Cielo ou SumUp?

No Reclame Aqui, a SumUp tem nota 9,5 contra 9,2 da Cielo.

Cielo ou SumUp: qual tem mais funcionalidades?

As duas marcas oferecem um conjunto equivalente de funcionalidades nesta comparação. Expanda o comparativo acima para ver os detalhes de cada serviço.

Qual maquininha é mais barata: Cielo ou SumUp?

A maquininha mais acessível é da SumUp, com entrada a partir de R$ 46,80. A Cielo começa em R$ 238,80.

Quer ver todas as marcas lado a lado?

Ver comparativo completo →

Comparação atualizada em 2026 com base nas taxas oficiais e funcionalidades disponíveis.