ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

Vero Max ou T3 Smart Ton: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a Vero Max com a T3 Smart Ton: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.

Atualizado em 01/10/2026 Sem aluguel Aceita Pessoa Física Menor débito: Vero Max

Nossa análise

Comparamos a Vero Max e a T3 Smart Ton em taxas, preço e características. No débito, a Vero Max leva vantagem com 0,99% contra 1,69% da T3 Smart Ton. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel.

01 · Resumo

Resumo rápido

Vero

Vero Max

Maquininha Vero Max
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Recibo impresso
12 bandeiras
2 planos
Reclame Aqui 7,2
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
VS

Ton

T3 Smart Ton

Maquininha T3 Smart Ton
★ ★ ★ ★ ★ 4,9/5
WiFi / 3G
Sem aluguel
PF e PJ
Recibo impresso
12 bandeiras
28 planos
Reclame Aqui 9,2
20% OFF
R$ 153,50
12x R$ 12,79
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério Vero Max T3 Smart Ton
Preço — R$ 153,50
Aluguel Não Não
Aceita PF/MEI Sim Sim
Máx. parcelamento 12x 21x ✓
Receb. parcelado Não Não
Menor taxa Pix (ant.) — 0,00%
Menor taxa débito (ant.) 0,99% ✓ 1,69%
Menor taxa crédito 1x (ant.) 4,89% 3,86% ✓
Menor taxa crédito 12x (ant.) 31,95% 20,39% ✓

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

T3 Smart Ton vence em 3 dos 9 critérios analisados.

Economia estimada no débito

Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Vero Max economiza R$ 70,00/mês (R$ 840,00/ano) em relação à outra opção.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
Não possuem aluguel
Não necessitam de celular
Possuem impressão do comprovante de pagamento
Não possuem plano(s) de recebimento parcelado
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Passam o mesmo número de bandeiras: 12 bandeiras
Aceitam voucher
Vero Max

Vantagens sobre a T3 Smart Ton

  • ✓É mais barata: R$0,00 vs R$153,50

Desvantagens

  • ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 2 vs 24
  • ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
  • ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
  • ✕Não aceita carteiras digitais
  • ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.2 vs 9.2
T3 Smart Ton

Vantagens sobre a Vero Max

  • ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 2
  • ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
  • ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
  • ✓Aceita carteiras digitais
  • ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 7.2

Desvantagens

  • ✕É mais cara: R$153,50 vs R$0,00
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Escolha a Vero Max se:

  • →Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,69%)
  • →Você prioriza: É mais barata: R$0,00 vs R$153,50
  • →Você prefere a marca Vero

Escolha a T3 Smart Ton se:

  • →Você quer pagar menos no crédito à vista
  • →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 2
  • →Você prefere a marca Ton

Preço menor ou taxa menor?

Os preços são próximos, mas a Vero Max tem taxas de débito menores. Para quem vende com frequência, essa diferença nas taxas tende a ser o fator mais relevante no custo total.

Dados técnicos

Resumo das taxas

Débito

Vero Max 0,99%

Crédito à vista

T3 Smart Ton 3,86%

Crédito 12x

T3 Smart Ton 20,39%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A T3 Smart Ton também tem plano com prazo de recebimento que a Vero Max não oferece: Mesmo dia.

Até 2 dias úteis

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
Vero Max
até 12x
— 1,99% 4,99% 7,55% 10,11% 12,67% 15,23% 17,79% 20,35% 22,91% 25,47% 28,03% 30,59% 33,15% — — — — — — — — — 17,76%
T3 Smart Ton menor taxa
até 21x
0,00% 1,69% 3,86% 9,86% 11,24% 12,59% 13,92% 15,22% 16,50% 17,76% 18,99% 20,19% 20,39% 20,39% 21,03% 21,67% 22,31% 22,95% 23,59% 24,23% 24,87% 25,51% 26,15% 13,04%

Menor média (até 12x): T3 Smart Ton · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x 19x 20x 21x Média
Vero Max
até 12x
— 1,99% 4,99% 7,55% 10,11% 12,67% 15,23% 17,79% 20,35% 22,91% 25,47% 28,03% 30,59% 33,15% — — — — — — — — — 17,76%
T3 Smart Ton menor taxa
até 21x
0,00% 2,98% 5,15% 11,30% 12,68% 14,03% 15,36% 16,66% 17,94% 19,20% 20,43% 21,78% 22,64% 22,68% 23,32% 23,96% 24,60% 25,24% 25,88% 26,52% 27,16% 27,80% 28,44% 14,49%

Menor média (até 12x): T3 Smart Ton · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

Vero Max

Não disponível

T3 Smart Ton

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 95,14

taxa 4,86%

Até 2 dias úteis

Vero Max

R$ 95,11

taxa 4,89%

T3 Smart Ton

✓ Menor taxa

R$ 96,14

taxa 3,86%

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: Vero Max ou T3 Smart Ton?
As duas têm custo-benefício similar nesta comparação. A escolha ideal depende do seu perfil de uso, volume de vendas e preferência de marca.
Qual tem menor taxa no débito, Vero Max ou T3 Smart Ton?
A T3 Smart Ton tem taxa de débito menor (1,69%) do que a Vero Max (1,99%) (plano: Até 2 dias úteis).
Vero Max ou T3 Smart Ton: qual cobra aluguel?
Nenhuma das duas cobra aluguel — ótima vantagem para quem quer reduzir custos fixos.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Vero Max ou T3 Smart Ton?
No crédito à vista no plano Até 2 dias úteis, a T3 Smart Ton cobra menos (3,86%) do que a Vero Max (4,99%).
Qual tem menor taxa de Pix, Vero Max ou T3 Smart Ton?
Verifique a tabela de taxas para comparar as taxas de Pix da Vero Max e da T3 Smart Ton.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Vero Max ou T3 Smart Ton?
No crédito parcelado em 12x, a T3 Smart Ton tem a menor taxa: 20,39% contra 31,95% da Vero Max.
Vero Max ou T3 Smart Ton: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Tanto a Vero Max quanto a T3 Smart Ton aceitam Pessoa Física (MEI e autônomos sem CNPJ).
Qual é mais barata, a Vero Max ou a T3 Smart Ton?
A T3 Smart Ton custa R$ 153,50. Consulte o site da Vero Max para o preço atual.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel, o que é ideal para negócios pequenos. No débito, a Vero Max tem a taxa menor — o que costuma fazer diferença no volume diário de vendas.

🥇 Menor taxa de crédito desta comparação

Menor taxa de crédito nesta comparação: T3 Smart Ton

Leva vantagem nesta comparação com a Vero Max.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site