Ton T3 Smart ou Get Lite: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a Ton T3 Smart com a Get Lite: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Set/2026.
Nossa análise
Comparamos a Ton T3 Smart e a Get Lite em taxas, preço e características. No débito, a Get Lite leva vantagem com 1,39% contra 1,69% da Ton T3 Smart. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Get Lite sai mais barata (R$ 94,80).
Resumo rápido
Ton
Ton T3 Smart
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Getnet
Get Lite
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | Ton T3 Smart | Get Lite | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 163,10 | R$ 94,80 ✓ | Get Lite |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 21x ✓ | 12x | Ton T3 Smart |
| Receb. parcelado | Não | Sim ✓ | Get Lite |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% | — | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,69% | 1,39% ✓ | Get Lite |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,86% | 3,49% ✓ | Get Lite |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 20,39% | 12,88% ✓ | Get Lite |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Get Lite vence em 5 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Get Lite economiza R$ 30,00/mês (R$ 360,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Get Lite
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 1
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
- ✓Aceita carteiras digitais
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.1 vs 8.0
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$163,10 vs R$94,80
- ✕Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✕Passa menos bandeiras: 12 bandeiras vs 28 bandeiras
Vantagens sobre a Ton T3 Smart
- ✓É mais barata: R$94,80 vs R$163,10
- ✓Possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✓Passa mais bandeiras: 28 bandeiras vs 12 bandeiras
Desvantagens
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 1 vs 24
- ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
- ✕Não aceita carteiras digitais
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.1
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a Ton T3 Smart se:
- →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 1
- →Você prefere a marca Ton
Recomendada nesta comparação
Escolha a Get Lite se:
- →Você quer pagar menos no débito (1,39% contra 1,69%)
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você quer menor preço inicial (R$ 94,80)
- →Você prioriza: É mais barata: R$94,80 vs R$163,10
- →Você prefere a marca Getnet
Preço menor ou taxa menor?
A Get Lite tem vantagem tanto no preço (R$ 94,80) quanto nas taxas do dia a dia. Para quem vende com frequência, tende a representar o menor custo total.
Resumo das taxas
Débito
Get Lite 1,39%
Crédito à vista
Get Lite 3,49%
Crédito 12x
Get Lite 12,88%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A Ton T3 Smart também tem plano com prazo de recebimento que a Get Lite não oferece: Mesmo dia.
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ton T3 Smart
até 21x
|
0,00% | 1,69% | 3,86% | 9,86% | 11,24% | 12,59% | 13,92% | 15,22% | 16,50% | 17,76% | 18,99% | 20,19% | 20,39% | 20,39% | 21,03% | 21,67% | 22,31% | 22,95% | 23,59% | 24,23% | 26,24% | 27,29% | 28,38% | 13,04% |
|
Get Lite
menor taxa
até 12x
|
— | 1,39% | 3,49% | 7,98% | 8,47% | 8,96% | 9,45% | 9,94% | 10,43% | 10,92% | 11,41% | 11,90% | 12,39% | 12,88% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,20% |
Menor média (até 12x): Get Lite · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ton T3 Smart
até 21x
|
0,00% | 2,98% | 5,15% | 11,30% | 12,68% | 14,03% | 15,36% | 16,66% | 17,94% | 19,20% | 20,43% | 21,78% | 22,64% | 22,68% | 23,32% | 23,96% | 24,60% | 25,24% | 25,88% | 26,52% | 28,62% | 29,76% | 30,95% | 14,49% |
|
Get Lite
menor taxa
até 12x
|
— | 1,39% | 3,49% | 7,98% | 8,47% | 8,96% | 9,45% | 9,94% | 10,43% | 10,92% | 11,41% | 11,90% | 12,39% | 12,88% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,20% |
Menor média (até 12x): Get Lite · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
30 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica - Link de Pagamento
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ton T3 Smart
até 21x
|
— | 3,19% | 3,19% | 5,59% | 6,49% | 9,17% | 11,49% | 12,79% | 13,75% | 14,56% | 15,37% | 15,75% | 15,89% | 15,99% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11,02% |
|
Get Lite
menor taxa
até 12x
|
— | 1,90% | 3,50% | 6,09% | 7,14% | 8,19% | 9,24% | 10,29% | 11,34% | 12,39% | 13,44% | 14,49% | 15,54% | 16,59% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,01% |
Menor média (até 12x): Get Lite · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica - Link de Pagamento
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ton T3 Smart
até 21x
|
— | 3,19% | 3,19% | 5,59% | 6,49% | 9,17% | 11,49% | 12,79% | 13,75% | 14,56% | 15,37% | 15,75% | 15,89% | 15,99% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11,02% |
|
Get Lite
menor taxa
até 12x
|
— | 1,90% | 3,50% | 6,09% | 7,14% | 8,19% | 9,24% | 10,29% | 11,34% | 12,39% | 13,44% | 14,49% | 15,54% | 16,59% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,01% |
Menor média (até 12x): Get Lite · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
Ton T3 Smart
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 95,14
taxa 4,86%
Get Lite
Não disponível
Até 2 dias úteis
Ton T3 Smart
R$ 96,14
taxa 3,86%
Get Lite
✓ Menor taxa
R$ 96,51
taxa 3,49%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: Ton T3 Smart ou Get Lite?
Qual tem menor taxa no débito, Ton T3 Smart ou Get Lite?
Ton T3 Smart ou Get Lite: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Ton T3 Smart ou Get Lite?
Qual tem menor taxa de Pix, Ton T3 Smart ou Get Lite?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Ton T3 Smart ou Get Lite?
Ton T3 Smart ou Get Lite: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a Ton T3 Smart ou a Get Lite?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de débito desta comparação
Menor taxa de débito nesta comparação: Get Lite
Leva vantagem nesta comparação com a Ton T3 Smart.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...
Pagar no Pix com desconto ou parcelar no cartão: o que vale mais a pena?
Desconto no Pix ou parcelamento sem juros: a melhor escolha depende do tamanho do desconto, do rendi...