Ton T1 Sem Chip ou Vero Up Bluetooth: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a Ton T1 Sem Chip com a Vero Up Bluetooth: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Set/2026.
Nossa análise
Comparamos a Ton T1 Sem Chip e a Vero Up Bluetooth em taxas, preço e características. No débito, a Vero Up Bluetooth leva vantagem com 0,99% contra 1,69% da Ton T1 Sem Chip. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Ton T1 Sem Chip sai mais barata (R$ 16,80).
Resumo rápido
Ton
Ton T1 Sem Chip
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Vero
Vero Up Bluetooth
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | Ton T1 Sem Chip | Vero Up Bluetooth | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 16,80 ✓ | R$ 70,80 | Ton T1 Sem Chip |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 12x | 12x | Empate |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% | — | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,69% | 0,99% ✓ | Vero Up Bluetooth |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,86% ✓ | 4,89% | Ton T1 Sem Chip |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 20,39% ✓ | 31,95% | Ton T1 Sem Chip |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Ton T1 Sem Chip vence em 3 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Vero Up Bluetooth economiza R$ 70,00/mês (R$ 840,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Vero Up Bluetooth
- ✓É mais barata: R$16,80 vs R$70,80
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 2
- ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
- ✓Aceita carteiras digitais
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.1 vs 7.2
Desvantagens
- ✕Passa menos bandeiras: 4 bandeiras vs 12 bandeiras
- ✕Não aceita voucher
Vantagens sobre a Ton T1 Sem Chip
- ✓Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 4 bandeiras
- ✓Aceita voucher
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$70,80 vs R$16,80
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 2 vs 24
- ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
- ✕Não aceita carteiras digitais
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.2 vs 9.1
Para quem recomendamos cada uma
Recomendada nesta comparação
Escolha a Ton T1 Sem Chip se:
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você quer menor preço inicial (R$ 16,80)
- →Você prioriza: É mais barata: R$16,80 vs R$70,80
- →Você prefere a marca Ton
Escolha a Vero Up Bluetooth se:
- →Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,69%)
- →Você prioriza: Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 4 bandeiras
- →Você prefere a marca Vero
A diferença de preço compensa?
A Vero Up Bluetooth custa R$ 54,00 a mais, mas tem taxa de débito menor. Para R$ 10.000/mês em vendas, a economia é de R$ 70,00/mês — o custo extra se paga em 1 mês.
Preço menor ou taxa menor?
A Ton T1 Sem Chip tem menor preço inicial (R$ 16,80). Já a Vero Up Bluetooth cobra taxas menores no débito. Para quem vende pouco, o preço costuma pesar mais na decisão. Para quem vende com frequência, a diferença nas taxas tende a compensar ao longo do tempo.
Resumo das taxas
Débito
Vero Up Bluetooth 0,99%
Crédito à vista
Ton T1 Sem Chip 3,86%
Crédito 12x
Ton T1 Sem Chip 20,39%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A Ton T1 Sem Chip também tem plano com prazo de recebimento que a Vero Up Bluetooth não oferece: Mesmo dia.
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ton T1 Sem Chip
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 1,69% | 3,86% | 9,86% | 11,24% | 12,59% | 13,92% | 15,22% | 16,50% | 17,76% | 18,99% | 20,19% | 20,39% | 20,39% | 13,04% |
|
Vero Up Bluetooth
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): Ton T1 Sem Chip
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ton T1 Sem Chip
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 2,98% | 5,15% | 11,30% | 12,68% | 14,03% | 15,36% | 16,66% | 17,94% | 19,20% | 20,43% | 21,78% | 22,64% | 22,68% | 14,49% |
|
Vero Up Bluetooth
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): Ton T1 Sem Chip
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
Ton T1 Sem Chip
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 95,14
taxa 4,86%
Vero Up Bluetooth
Não disponível
Até 2 dias úteis
Ton T1 Sem Chip
✓ Menor taxa
R$ 96,14
taxa 3,86%
Vero Up Bluetooth
R$ 95,11
taxa 4,89%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: Ton T1 Sem Chip ou Vero Up Bluetooth?
Qual tem menor taxa no débito, Ton T1 Sem Chip ou Vero Up Bluetooth?
Ton T1 Sem Chip ou Vero Up Bluetooth: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Ton T1 Sem Chip ou Vero Up Bluetooth?
Qual tem menor taxa de Pix, Ton T1 Sem Chip ou Vero Up Bluetooth?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Ton T1 Sem Chip ou Vero Up Bluetooth?
Ton T1 Sem Chip ou Vero Up Bluetooth: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a Ton T1 Sem Chip ou a Vero Up Bluetooth?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de crédito desta comparação
Menor taxa de crédito nesta comparação: Ton T1 Sem Chip
Leva vantagem nesta comparação com a Vero Up Bluetooth.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...
Pagar no Pix com desconto ou parcelar no cartão: o que vale mais a pena?
Desconto no Pix ou parcelamento sem juros: a melhor escolha depende do tamanho do desconto, do rendi...