ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

T1 Ton ou Mercado Point Mini NFC: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a T1 Ton com a Mercado Point Mini NFC: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Nov/2026.

Atualizado em 02/11/2026 Sem aluguel Aceita Pessoa Física Débito: empate Menor Pix: T1 Ton Menor preço: T1 Ton

Nossa análise

Comparamos a T1 Ton e a Mercado Point Mini NFC em taxas, preço e características. No débito, as duas têm a mesma taxa: 1,69%. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a T1 Ton sai mais barata (R$ 16,80).

01 · Resumo

Resumo rápido

Ton

T1 Ton

Maquininha T1 Ton
★ ★ ★ ★ ★ 4,4/5
Depende de celular
Sem aluguel
PF e PJ
Comprovante digital
4 bandeiras
28 planos
Reclame Aqui 9,2
R$ 16,80
12x R$ 1,40
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
VS

Mercado Pago

Mercado Point Mini NFC

Maquininha Mercado Point Mini NFC
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5
Depende de celular
Sem aluguel
PF e PJ
Comprovante digital
7 bandeiras
8 planos
Reclame Aqui 8,0
10% OFF
R$ 23,31
12x R$ 1,94
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério T1 Ton Mercado Point Mini NFC
Preço R$ 16,80 ✓ R$ 23,31
Aluguel Não Não
Aceita PF/MEI Sim Sim
Máx. parcelamento 12x 18x ✓
Receb. parcelado Não Não
Menor taxa Pix (ant.) 0,00% ✓ 0,49%
Menor taxa débito (ant.) 1,69% 1,69%
Menor taxa crédito 1x (ant.) 3,86% 3,86%
Menor taxa crédito 12x (ant.) 21,39% 20,39% ✓

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Empate: cada máquina vence em 2 dos 9 critérios analisados.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
Não possuem aluguel
Necessitam de celular
Não possuem impressão do comprovante de pagamento (comprovante enviado por SMS)
Não possuem plano(s) de recebimento parcelado
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Aceitam carteiras digitais
T1 Ton

Vantagens sobre a Mercado Point Mini NFC

  • ✓É mais barata: R$16,80 vs R$23,31
  • ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 8
  • ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
  • ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 8.0

Desvantagens

  • ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 18x)
  • ✕Passa menos bandeiras: 4 bandeiras vs 7 bandeiras
  • ✕Não aceita voucher
Mercado Point Mini NFC

Vantagens sobre a T1 Ton

  • ✓Parcelamento em até 18x (contra 12x)
  • ✓Passa mais bandeiras: 7 bandeiras vs 4 bandeiras
  • ✓Aceita voucher

Desvantagens

  • ✕É mais cara: R$23,31 vs R$16,80
  • ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 8 vs 24
  • ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
  • ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.2
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Recomendada nesta comparação

Escolha a T1 Ton se:

  • →Você quer menor preço inicial (R$ 16,80)
  • →Você prioriza: É mais barata: R$16,80 vs R$23,31
  • →Você prefere a marca Ton

Escolha a Mercado Point Mini NFC se:

  • →Você prioriza: Parcelamento em até 18x (contra 12x)
  • →Você prefere a marca Mercado Pago

Preço menor ou taxa menor?

A T1 Ton é mais acessível no preço inicial (R$ 16,80). As taxas são muito próximas entre as duas, então o preço de compra costuma ser o fator decisivo.

Dados técnicos

Resumo das taxas

Pix

T1 Ton 0,00%

Débito

Empate — 1,69%

Crédito à vista

Empate — 3,86%

Crédito 12x

Mercado Point Mini NFC 20,39%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A T1 Ton também tem plano com prazo de recebimento que a Mercado Point Mini NFC não oferece: Até 2 dias úteis.

Mesmo dia

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x Média
T1 Ton
até 12x
0,00% 1,98% 4,86% 10,86% 12,24% 13,59% 14,92% 16,22% 17,50% 18,76% 19,99% 21,19% 21,39% 21,99% — — — — — — 13,96%
Mercado Point Mini NFC menor taxa
até 18x
0,49% 1,69% 3,86% 10,86% 12,24% 13,59% 15,29% 16,22% 17,94% 19,23% 20,17% 20,29% 20,33% 20,39% 22,58% 23,24% 23,89% 24,55% 25,20% 25,23% 13,76%

Menor média (até 12x): Mercado Point Mini NFC · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x 13x 14x 15x 16x 17x 18x Média
T1 Ton
até 12x
0,00% 3,27% 6,15% 12,30% 13,68% 15,03% 16,36% 17,66% 18,94% 20,20% 21,43% 22,78% 23,64% 24,28% — — — — — — 15,41%
Mercado Point Mini NFC menor taxa
até 18x
0,49% 1,69% 3,86% 10,86% 12,24% 13,59% 15,29% 16,22% 17,94% 19,23% 20,17% 20,29% 20,33% 20,39% 22,58% 23,24% 23,89% 24,55% 25,20% 25,23% 13,76%

Menor média (até 12x): Mercado Point Mini NFC · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento — a taxa considera a faixa de faturamento mensal de cada plano. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

T1 Ton

R$ 95,14

taxa 4,86%

Mercado Point Mini NFC

✓ Menor taxa

R$ 96,14

taxa 3,86%

Até 2 dias úteis

T1 Ton

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 96,14

taxa 3,86%

Mercado Point Mini NFC

Não disponível

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: T1 Ton ou Mercado Point Mini NFC?
Nesta comparação, a T1 Ton tende a valer mais a pena: menor taxa de Pix (0,00%), menor preço (R$ 16,80).
Qual tem menor taxa no débito, T1 Ton ou Mercado Point Mini NFC?
A Mercado Point Mini NFC tem taxa de débito menor (1,69%) do que a T1 Ton (1,98%) (plano: Mesmo dia).
T1 Ton ou Mercado Point Mini NFC: qual cobra aluguel?
Nenhuma das duas cobra aluguel — ótima vantagem para quem quer reduzir custos fixos.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, T1 Ton ou Mercado Point Mini NFC?
No crédito à vista no plano Mesmo dia, a Mercado Point Mini NFC cobra menos (3,86%) do que a T1 Ton (4,86%).
Qual tem menor taxa de Pix, T1 Ton ou Mercado Point Mini NFC?
A T1 Ton tem menor taxa de Pix: 0,00% contra 0,49% da Mercado Point Mini NFC.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, T1 Ton ou Mercado Point Mini NFC?
No crédito parcelado em 12x, a Mercado Point Mini NFC tem a menor taxa: 20,39% contra 21,39% da T1 Ton.
T1 Ton ou Mercado Point Mini NFC: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Tanto a T1 Ton quanto a Mercado Point Mini NFC aceitam Pessoa Física (MEI e autônomos sem CNPJ).
Qual é mais barata, a T1 Ton ou a Mercado Point Mini NFC?
A T1 Ton é mais barata: R$ 16,80 contra R$ 23,31 da Mercado Point Mini NFC.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel, o que é ideal para negócios pequenos. Compare as taxas no simulador para escolher conforme o seu volume de vendas.

🥇 Menor média de taxas desta comparação

Melhor custo-benefício nesta comparação: Mercado Point Mini NFC

Leva vantagem nesta comparação com a T1 Ton.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site