ou
Entrar com Google

ou
Cadastrar com Google

Ton T1 Sem Chip ou Cielo Tap: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?

Compare a Ton T1 Sem Chip com a Cielo Tap: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Set/2026.

Atualizado em 26/08/2026 Sem aluguel Aceita Pessoa Física Menor débito: Cielo Tap

Nossa análise

Comparamos a Ton T1 Sem Chip e a Cielo Tap em taxas, preço e características. No débito, a Cielo Tap leva vantagem com 1,07% contra 1,69% da Ton T1 Sem Chip. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel.

01 · Resumo

Resumo rápido

Ton

Ton T1 Sem Chip

Maquininha Ton T1 Sem Chip
4,4/5
Depende de celular
Sem aluguel
PF e PJ
Comprovante digital
4 bandeiras
26 planos
Reclame Aqui 9,1
R$ 16,80
12x R$ 1,40
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
VS

Cielo

Cielo Tap

Maquininha Cielo Tap
4,0/5
Depende de celular
Sem aluguel
PF e PJ
Comprovante digital
3 bandeiras
1 plano
Reclame Aqui 9,2
Ver taxas →
Ver Oferta →

Compra segura via afiliado

|
02 · Diferenças

Diferenças principais

Critério Ton T1 Sem Chip Cielo Tap
Preço R$ 16,80
Aluguel Não Não
Aceita PF/MEI Sim Sim
Máx. parcelamento 12x 12x
Receb. parcelado Não Não
Menor taxa Pix (ant.) 0,00%
Menor taxa débito (ant.) 1,69% 1,07% ✓
Menor taxa crédito 1x (ant.) 3,86% 3,48% ✓
Menor taxa crédito 12x (ant.) 20,39% 16,07% ✓

* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Cielo Tap vence em 3 dos 9 critérios analisados.

Economia estimada no débito

Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Cielo Tap economiza R$ 62,00/mês (R$ 744,00/ano) em relação à outra opção.

03 · Vantagens

Vantagens e desvantagens

O que as duas têm em comum

Aceitam cadastro de Pessoa Física e Jurídica
Não possuem aluguel
Necessitam de celular
Não possuem impressão do comprovante de pagamento (comprovante enviado por SMS)
Parcelamento de até 12x nas duas máquinas
Não possuem plano(s) de recebimento parcelado
Possuem plano(s) de recebimento antecipado
Não aceitam voucher
Aceitam carteiras digitais
Ton T1 Sem Chip

Vantagens sobre a Cielo Tap

  • Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 1
  • Passa mais bandeiras: 4 bandeiras vs 3 bandeiras
  • Possuei a opção de Link de Pagamento

Desvantagens

  • É mais cara: R$16,80 vs R$0,00
  • Possui nota inferior no Reclame Aqui: 9.1 vs 9.2
Cielo Tap

Vantagens sobre a Ton T1 Sem Chip

  • É mais barata: R$0,00 vs R$16,80
  • Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.2 vs 9.1

Desvantagens

  • Possui menos opções de planos de recebimento: 1 vs 24
  • Passa menos bandeiras: 3 bandeiras vs 4 bandeiras
  • Não a possui opção de Link de Pagamento
04 · Para quem

Para quem recomendamos cada uma

Escolha a Ton T1 Sem Chip se:

  • Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 1
  • Você prefere a marca Ton

Recomendada nesta comparação

Escolha a Cielo Tap se:

  • Você quer pagar menos no débito (1,07% contra 1,69%)
  • Você quer pagar menos no crédito à vista
  • Você prioriza: É mais barata: R$0,00 vs R$16,80
  • Você prefere a marca Cielo

Preço menor ou taxa menor?

Os preços são próximos, mas a Cielo Tap tem taxas de débito menores. Para quem vende com frequência, essa diferença nas taxas tende a ser o fator mais relevante no custo total.

Dados técnicos

Resumo das taxas

Débito

Cielo Tap 1,07%

Crédito à vista

Cielo Tap 3,48%

Crédito 12x

Cielo Tap 16,07%

Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.

05 · Taxas

Comparativo de taxas

Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.

Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.

Prazos de recebimento não comparados aqui

A Ton T1 Sem Chip também tem plano com prazo de recebimento que a Cielo Tap não oferece: Mesmo dia.

Até 2 dias úteis

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica

Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x Média
Ton T1 Sem Chip
até 12x
0,00% 1,69% 3,86% 9,86% 11,24% 12,59% 13,92% 15,22% 16,50% 17,76% 18,99% 20,19% 20,39% 20,39% 13,04%
Cielo Tap menor taxa
até 12x
1,07% 3,48% 5,97% 6,98% 7,99% 9,00% 10,01% 11,02% 12,03% 13,04% 14,05% 15,06% 16,07% 9,67%

Menor média (até 12x): Cielo Tap

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica

Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
Maquininha Pix Débito 1x 2x 3x 4x 5x 6x 7x 8x 9x 10x 11x 12x Média
Ton T1 Sem Chip
até 12x
0,00% 2,98% 5,15% 11,30% 12,68% 14,03% 15,36% 16,66% 17,94% 19,20% 20,43% 21,78% 22,64% 22,68% 14,49%
Cielo Tap menor taxa
até 12x
1,07% 3,48% 5,97% 6,98% 7,99% 9,00% 10,01% 11,02% 12,03% 13,04% 14,05% 15,06% 16,07% 9,67%

Menor média (até 12x): Cielo Tap

Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.

06 · Simulador

Simulador de taxas

Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.

R$

Mesmo dia

Ton T1 Sem Chip

✓ Melhor opção, você recebe mais

R$ 95,14

taxa 4,86%

Cielo Tap

Não disponível

Até 2 dias úteis

Ton T1 Sem Chip

R$ 96,14

taxa 3,86%

Cielo Tap

✓ Menor taxa

R$ 96,52

taxa 3,48%

Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.

07 · Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual vale mais a pena: Ton T1 Sem Chip ou Cielo Tap?
Nesta comparação, a Cielo Tap tende a valer mais a pena: taxas menores no débito (1,07%).
Qual tem menor taxa no débito, Ton T1 Sem Chip ou Cielo Tap?
A Cielo Tap tem taxa de débito menor (1,07%) do que a Ton T1 Sem Chip (1,69%) (plano: Até 2 dias úteis).
Ton T1 Sem Chip ou Cielo Tap: qual cobra aluguel?
Nenhuma das duas cobra aluguel — ótima vantagem para quem quer reduzir custos fixos.
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Ton T1 Sem Chip ou Cielo Tap?
No crédito à vista no plano Até 2 dias úteis, a Cielo Tap cobra menos (3,48%) do que a Ton T1 Sem Chip (3,86%).
Qual tem menor taxa de Pix, Ton T1 Sem Chip ou Cielo Tap?
Verifique a tabela de taxas para comparar as taxas de Pix da Ton T1 Sem Chip e da Cielo Tap.
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Ton T1 Sem Chip ou Cielo Tap?
No crédito parcelado em 12x, a Cielo Tap tem a menor taxa: 16,07% contra 20,39% da Ton T1 Sem Chip.
Ton T1 Sem Chip ou Cielo Tap: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Tanto a Ton T1 Sem Chip quanto a Cielo Tap aceitam Pessoa Física (MEI e autônomos sem CNPJ).
Qual é mais barata, a Ton T1 Sem Chip ou a Cielo Tap?
A Ton T1 Sem Chip custa R$ 16,80. Consulte o site da Cielo Tap para o preço atual.
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel, o que é ideal para negócios pequenos. No débito, a Cielo Tap tem a taxa menor — o que costuma fazer diferença no volume diário de vendas.

🥇 Menor taxa de débito desta comparação

Menor taxa de débito nesta comparação: Cielo Tap

Leva vantagem nesta comparação com a Ton T1 Sem Chip.

Quer comparar outra?

Troque a 2ª maquininha e compare novamente

Do blog

Artigos, comparativos e guias práticos

Ver todos →

Cupom de desconto

Use este código na hora de pagar

Copie o cupom antes de ir ao site