Mercado Point Mini NFC ou Ton T1 Sem Chip: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a Mercado Point Mini NFC com a Ton T1 Sem Chip: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Set/2026.
Nossa análise
Comparamos a Mercado Point Mini NFC e a Ton T1 Sem Chip em taxas, preço e características. No débito, a Ton T1 Sem Chip leva vantagem com 1,69% contra 1,99% da Mercado Point Mini NFC. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Ton T1 Sem Chip sai mais barata (R$ 16,80).
Resumo rápido
Mercado Pago
Mercado Point Mini NFC
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Ton
Ton T1 Sem Chip
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | Mercado Point Mini NFC | Ton T1 Sem Chip | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 23,31 | R$ 16,80 ✓ | Ton T1 Sem Chip |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 18x ✓ | 12x | Mercado Point Mini NFC |
| Receb. parcelado | Não | Não | Empate |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,49% | 0,00% ✓ | Ton T1 Sem Chip |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,99% | 1,69% ✓ | Ton T1 Sem Chip |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 4,98% | 3,86% ✓ | Ton T1 Sem Chip |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 22,59% | 20,39% ✓ | Ton T1 Sem Chip |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Ton T1 Sem Chip vence em 5 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Ton T1 Sem Chip economiza R$ 30,00/mês (R$ 360,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Ton T1 Sem Chip
- ✓Parcelamento em até 18x (contra 12x)
- ✓Passa mais bandeiras: 7 bandeiras vs 4 bandeiras
- ✓Aceita voucher
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$23,31 vs R$16,80
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 7 vs 24
- ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.1
Vantagens sobre a Mercado Point Mini NFC
- ✓É mais barata: R$16,80 vs R$23,31
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 7
- ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.1 vs 8.0
Desvantagens
- ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 18x)
- ✕Passa menos bandeiras: 4 bandeiras vs 7 bandeiras
- ✕Não aceita voucher
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a Mercado Point Mini NFC se:
- →Você prioriza: Parcelamento em até 18x (contra 12x)
- →Você prefere a marca Mercado Pago
Recomendada nesta comparação
Escolha a Ton T1 Sem Chip se:
- →Você quer pagar menos no débito (1,69% contra 1,99%)
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você quer menor preço inicial (R$ 16,80)
- →Você prioriza: É mais barata: R$16,80 vs R$23,31
- →Você prefere a marca Ton
Preço menor ou taxa menor?
A Ton T1 Sem Chip tem vantagem tanto no preço (R$ 16,80) quanto nas taxas do dia a dia. Para quem vende com frequência, tende a representar o menor custo total.
Resumo das taxas
Pix
Ton T1 Sem Chip 0,00%
Débito
Ton T1 Sem Chip 1,69%
Crédito à vista
Ton T1 Sem Chip 3,86%
Crédito 12x
Ton T1 Sem Chip 20,39%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A Ton T1 Sem Chip também tem plano com prazo de recebimento que a Mercado Point Mini NFC não oferece: Até 2 dias úteis.
Mesmo dia
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mercado Point Mini NFC
menor taxa
até 18x
|
0,49% | 1,99% | 4,98% | 9,90% | 11,28% | 12,64% | 13,97% | 15,27% | 16,55% | 17,81% | 19,04% | 20,24% | 21,43% | 22,59% | 23,73% | 24,85% | 25,95% | 27,02% | 28,08% | 29,12% | 13,44% |
|
Ton T1 Sem Chip
até 12x
|
0,00% | 1,98% | 4,86% | 10,86% | 12,24% | 13,59% | 14,92% | 16,22% | 17,50% | 18,76% | 19,99% | 21,19% | 21,39% | 21,39% | — | — | — | — | — | — | 13,92% |
Menor média (até 12x): Mercado Point Mini NFC · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mercado Point Mini NFC
menor taxa
até 18x
|
0,49% | 1,99% | 4,98% | 9,90% | 11,28% | 12,64% | 13,97% | 15,27% | 16,55% | 17,81% | 19,04% | 20,24% | 21,43% | 22,59% | 23,73% | 24,85% | 25,95% | 27,02% | 28,08% | 29,12% | 13,44% |
|
Ton T1 Sem Chip
até 12x
|
0,00% | 3,27% | 6,15% | 12,30% | 13,68% | 15,03% | 16,36% | 17,66% | 18,94% | 20,20% | 21,43% | 22,78% | 23,64% | 23,68% | — | — | — | — | — | — | 15,37% |
Menor média (até 12x): Mercado Point Mini NFC · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
Mercado Point Mini NFC
R$ 95,02
taxa 4,98%
Ton T1 Sem Chip
✓ Menor taxa
R$ 95,14
taxa 4,86%
Até 2 dias úteis
Mercado Point Mini NFC
Não disponível
Ton T1 Sem Chip
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 96,14
taxa 3,86%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: Mercado Point Mini NFC ou Ton T1 Sem Chip?
Qual tem menor taxa no débito, Mercado Point Mini NFC ou Ton T1 Sem Chip?
Mercado Point Mini NFC ou Ton T1 Sem Chip: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Mercado Point Mini NFC ou Ton T1 Sem Chip?
Qual tem menor taxa de Pix, Mercado Point Mini NFC ou Ton T1 Sem Chip?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Mercado Point Mini NFC ou Ton T1 Sem Chip?
Mercado Point Mini NFC ou Ton T1 Sem Chip: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a Mercado Point Mini NFC ou a Ton T1 Sem Chip?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor média de taxas desta comparação
Melhor custo-benefício nesta comparação: Mercado Point Mini NFC
Leva vantagem nesta comparação com a Ton T1 Sem Chip.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...