InfiniteBlack Smart ou Vero Max: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a InfiniteBlack Smart com a Vero Max: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Set/2026.
Nossa análise
Comparamos a InfiniteBlack Smart e a Vero Max em taxas, preço e características. No débito, a Vero Max leva vantagem com 0,99% contra 1,37% da InfiniteBlack Smart. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel.
Resumo rápido
InfinitePay
InfiniteBlack Smart
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Vero
Vero Max
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | InfiniteBlack Smart | Vero Max | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 184,00 | — | Empate |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Não | Sim ✓ | Vero Max |
| Máx. parcelamento | 12x | 12x | Empate |
| Receb. parcelado | Sim ✓ | Não | InfiniteBlack Smart |
| Menor taxa Pix (ant.) | 0,00% | — | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,37% | 0,99% ✓ | Vero Max |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,15% ✓ | 4,89% | InfiniteBlack Smart |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 12,40% ✓ | 31,95% | InfiniteBlack Smart |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
InfiniteBlack Smart vence em 3 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Vero Max economiza R$ 38,00/mês (R$ 456,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Vero Max
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 16 vs 2
- ✓Possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✓Possuei a opção de Link de Pagamento
- ✓Aceita carteiras digitais
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 8.8 vs 7.2
Desvantagens
- ✕Não aceita cadastro de Pessoa Física, apenas de Pessoa Jurídica
- ✕É mais cara: R$184,00 vs R$0,00
- ✕Passa menos bandeiras: 4 bandeiras vs 12 bandeiras
- ✕Não aceita voucher
Vantagens sobre a InfiniteBlack Smart
- ✓Aceita cadastro de Pessoa Física
- ✓É mais barata: R$0,00 vs R$184,00
- ✓Passa mais bandeiras: 12 bandeiras vs 4 bandeiras
- ✓Aceita voucher
Desvantagens
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 2 vs 16
- ✕Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✕Não a possui opção de Link de Pagamento
- ✕Não aceita carteiras digitais
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 7.2 vs 8.8
Para quem recomendamos cada uma
Escolha a InfiniteBlack Smart se:
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você prioriza: Possui mais opções de planos de recebimento: 16 vs 2
- →Você prefere a marca InfinitePay
Recomendada nesta comparação
Escolha a Vero Max se:
- →Você é Pessoa Física, MEI ou autônomo
- →Você quer pagar menos no débito (0,99% contra 1,37%)
- →Você prioriza: Aceita cadastro de Pessoa Física
- →Você prefere a marca Vero
Preço menor ou taxa menor?
Os preços são próximos, mas a Vero Max tem taxas de débito menores. Para quem vende com frequência, essa diferença nas taxas tende a ser o fator mais relevante no custo total.
Resumo das taxas
Débito
Vero Max 0,99%
Crédito à vista
InfiniteBlack Smart 3,15%
Crédito 12x
InfiniteBlack Smart 12,40%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A InfiniteBlack Smart também tem plano com prazo de recebimento que a Vero Max não oferece: Mesmo dia.
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
InfiniteBlack Smart
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 1,37% | 3,15% | 5,39% | 6,12% | 6,85% | 7,57% | 8,28% | 8,99% | 9,69% | 10,38% | 11,06% | 11,74% | 12,40% | 7,36% |
|
Vero Max
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): InfiniteBlack Smart
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
InfiniteBlack Smart
menor taxa
até 12x
|
0,00% | 2,58% | 4,91% | 6,47% | 7,20% | 7,92% | 8,63% | 9,33% | 10,03% | 10,72% | 11,41% | 12,08% | 12,75% | 13,41% | 8,39% |
|
Vero Max
até 12x
|
— | 1,99% | 4,99% | 7,55% | 10,11% | 12,67% | 15,23% | 17,79% | 20,35% | 22,91% | 25,47% | 28,03% | 30,59% | 33,15% | 17,76% |
Menor média (até 12x): InfiniteBlack Smart
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
InfiniteBlack Smart
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 94,51
taxa 5,49%
Vero Max
Não disponível
Até 2 dias úteis
InfiniteBlack Smart
✓ Menor taxa
R$ 96,85
taxa 3,15%
Vero Max
R$ 95,11
taxa 4,89%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: InfiniteBlack Smart ou Vero Max?
Qual tem menor taxa no débito, InfiniteBlack Smart ou Vero Max?
InfiniteBlack Smart ou Vero Max: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, InfiniteBlack Smart ou Vero Max?
Qual tem menor taxa de Pix, InfiniteBlack Smart ou Vero Max?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, InfiniteBlack Smart ou Vero Max?
InfiniteBlack Smart ou Vero Max: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a InfiniteBlack Smart ou a Vero Max?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de crédito desta comparação
Menor taxa de crédito nesta comparação: InfiniteBlack Smart
Leva vantagem nesta comparação com a Vero Max.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...