Get Lite ou Ton T3: qual maquininha tem a menor taxa em 2026?
Compare a Get Lite com a Ton T3: veja taxas, simule vendas, vantagens, desvantagens e descubra qual maquininha é a melhor em Set/2026.
Nossa análise
Comparamos a Get Lite e a Ton T3 em taxas, preço e características. No débito, a Get Lite leva vantagem com 1,39% contra 1,69% da Ton T3. As duas são vendidas sem mensalidade de aluguel. No preço, a Ton T3 sai mais barata (R$ 91,80).
Resumo rápido
Getnet
Get Lite
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Ton
Ton T3
Compra segura via afiliado
Fora de linha
Nenhuma encontrada
Diferenças principais
| Critério | Get Lite | Ton T3 | Melhor |
|---|---|---|---|
| Preço | R$ 94,80 | R$ 91,80 ✓ | Ton T3 |
| Aluguel | Não | Não | Empate |
| Aceita PF/MEI | Sim | Sim | Empate |
| Máx. parcelamento | 12x | 21x ✓ | Ton T3 |
| Receb. parcelado | Sim ✓ | Não | Get Lite |
| Menor taxa Pix (ant.) | — | 0,00% | Empate |
| Menor taxa débito (ant.) | 1,39% ✓ | 1,69% | Get Lite |
| Menor taxa crédito 1x (ant.) | 3,49% ✓ | 3,86% | Get Lite |
| Menor taxa crédito 12x (ant.) | 12,88% ✓ | 20,39% | Get Lite |
* Taxas de recebimento antecipado, planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Get Lite vence em 4 dos 9 critérios analisados.
Economia estimada no débito
Para R$ 10.000/mês em vendas no débito, a Get Lite economiza R$ 30,00/mês (R$ 360,00/ano) em relação à outra opção.
Vantagens e desvantagens
O que as duas têm em comum
Vantagens sobre a Ton T3
- ✓Possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✓Passa mais bandeiras: 28 bandeiras vs 12 bandeiras
Desvantagens
- ✕É mais cara: R$94,80 vs R$91,80
- ✕Possui menos opções de planos de recebimento: 1 vs 24
- ✕Parcelamento limitado a 12x (contra 21x)
- ✕Não aceita carteiras digitais
- ✕Possui nota inferior no Reclame Aqui: 8.0 vs 9.1
Vantagens sobre a Get Lite
- ✓É mais barata: R$91,80 vs R$94,80
- ✓Possui mais opções de planos de recebimento: 24 vs 1
- ✓Parcelamento em até 21x (contra 12x)
- ✓Aceita carteiras digitais
- ✓Possui nota superior no Reclame Aqui: 9.1 vs 8.0
Desvantagens
- ✕Não possui plano(s) de recebimento parcelado
- ✕Passa menos bandeiras: 12 bandeiras vs 28 bandeiras
Para quem recomendamos cada uma
Recomendada nesta comparação
Escolha a Get Lite se:
- →Você quer pagar menos no débito (1,39% contra 1,69%)
- →Você quer pagar menos no crédito à vista
- →Você prioriza: Possui plano(s) de recebimento parcelado
- →Você prefere a marca Getnet
Escolha a Ton T3 se:
- →Você quer menor preço inicial (R$ 91,80)
- →Você prioriza: É mais barata: R$91,80 vs R$94,80
- →Você prefere a marca Ton
Preço menor ou taxa menor?
Os preços são próximos, mas a Get Lite tem taxas de débito menores. Para quem vende com frequência, essa diferença nas taxas tende a ser o fator mais relevante no custo total.
Resumo das taxas
Débito
Get Lite 1,39%
Crédito à vista
Get Lite 3,49%
Crédito 12x
Get Lite 12,88%
Veja abaixo as taxas completas por plano, bandeira e prazo de recebimento.
Comparativo de taxas
Células em verde indicam a menor taxa para cada modalidade.
Comparamos apenas planos com o mesmo prazo de recebimento entre as duas maquininhas.
Prazos de recebimento não comparados aqui
A Ton T3 também tem plano com prazo de recebimento que a Get Lite não oferece: Mesmo dia.
Até 2 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Get Lite
menor taxa
até 12x
|
— | 1,39% | 3,49% | 7,98% | 8,47% | 8,96% | 9,45% | 9,94% | 10,43% | 10,92% | 11,41% | 11,90% | 12,39% | 12,88% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,20% |
|
Ton T3
até 21x
|
0,00% | 1,69% | 3,86% | 9,86% | 11,24% | 12,59% | 13,92% | 15,22% | 16,50% | 17,76% | 18,99% | 20,19% | 20,39% | 20,39% | 21,03% | 21,67% | 22,31% | 22,95% | 23,59% | 24,23% | 26,24% | 27,29% | 28,38% | 13,04% |
Menor média (até 12x): Get Lite · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Get Lite
menor taxa
até 12x
|
— | 1,39% | 3,49% | 7,98% | 8,47% | 8,96% | 9,45% | 9,94% | 10,43% | 10,92% | 11,41% | 11,90% | 12,39% | 12,88% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9,20% |
|
Ton T3
até 21x
|
0,00% | 2,98% | 5,15% | 11,30% | 12,68% | 14,03% | 15,36% | 16,66% | 17,94% | 19,20% | 20,43% | 21,78% | 22,64% | 22,68% | 23,32% | 23,96% | 24,60% | 25,24% | 25,88% | 26,52% | 28,62% | 29,76% | 30,95% | 14,49% |
Menor média (até 12x): Get Lite · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
30 dias úteis
Bandeiras Mastercard e Visa - Pessoa Física e Jurídica - Link de Pagamento
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Get Lite
menor taxa
até 12x
|
— | 1,90% | 3,50% | 6,09% | 7,14% | 8,19% | 9,24% | 10,29% | 11,34% | 12,39% | 13,44% | 14,49% | 15,54% | 16,59% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,01% |
|
Ton T3
até 21x
|
— | 3,19% | 3,19% | 5,59% | 6,49% | 9,17% | 11,49% | 12,79% | 13,75% | 14,56% | 15,37% | 15,75% | 15,89% | 15,99% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11,02% |
Menor média (até 12x): Get Lite · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Bandeira Elo - Pessoa Física e Jurídica - Link de Pagamento
| Maquininha | Pix | Débito | 1x | 2x | 3x | 4x | 5x | 6x | 7x | 8x | 9x | 10x | 11x | 12x | 13x | 14x | 15x | 16x | 17x | 18x | 19x | 20x | 21x | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Get Lite
menor taxa
até 12x
|
— | 1,90% | 3,50% | 6,09% | 7,14% | 8,19% | 9,24% | 10,29% | 11,34% | 12,39% | 13,44% | 14,49% | 15,54% | 16,59% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10,01% |
|
Ton T3
até 21x
|
— | 3,19% | 3,19% | 5,59% | 6,49% | 9,17% | 11,49% | 12,79% | 13,75% | 14,56% | 15,37% | 15,75% | 15,89% | 15,99% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11,02% |
Menor média (até 12x): Get Lite · colunas acinzentadas = parcelas não oferecidas pela máquina
Planos iniciais sem faturamento mínimo mensal.
Simulador de taxas
Digite um valor de venda e veja quanto cada maquininha entrega, por prazo de recebimento. A menor taxa de cada prazo aparece destacada.
Mesmo dia
Get Lite
Não disponível
Ton T3
✓ Melhor opção, você recebe mais
R$ 95,14
taxa 4,86%
Até 2 dias úteis
Get Lite
✓ Menor taxa
R$ 96,51
taxa 3,49%
Ton T3
R$ 96,14
taxa 3,86%
Simulação para uma venda de R$ 100,00. Altere o valor acima para recalcular.
Gostou do que viu no simulador? Peça a sua:
Perguntas frequentes
Qual vale mais a pena: Get Lite ou Ton T3?
Qual tem menor taxa no débito, Get Lite ou Ton T3?
Get Lite ou Ton T3: qual cobra aluguel?
Qual tem menor taxa no crédito à vista, Get Lite ou Ton T3?
Qual tem menor taxa de Pix, Get Lite ou Ton T3?
Qual tem menor taxa no parcelado em 12x, Get Lite ou Ton T3?
Get Lite ou Ton T3: qual aceita Pessoa Física e MEI?
Qual é mais barata, a Get Lite ou a Ton T3?
Qual é melhor para loja pequena ou autônomo?
🥇 Menor taxa de débito desta comparação
Menor taxa de débito nesta comparação: Get Lite
Leva vantagem nesta comparação com a Ton T3.
Comparações relacionadas
Quer comparar outra?
Troque a 2ª maquininha e compare novamente
Nenhuma encontrada
Do blog
Artigos, comparativos e guias práticos
Diferença no parcelamento em 12x entre maquininhas sobe para 3 vezes
A segunda edição do Índice de Taxas de Maquininha mostra um mercado quase parado em agosto — apenas...
Parcelar em 12× custa 3 vezes mais em uma maquininha que em outra
O primeiro Índice de Taxas de Maquininha mostra que parcelar uma venda em 12 vezes pode custar quase...
Pagar à Vista ou Financiar? Veja Quando Cada Opção Compensa
Compare pagar à vista ou financiar. Entenda desconto, CET, CDB, Price, SAC, financiamento de obra, c...